ПРИГОВОР 1-440/2011 именем Российской Федерации г.Бугульма РТ 9 ноября 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: Председательствующего судьи Борисовой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ Суглова А.И., подсудимого Мамыкина А.В., защитника адвоката Дементьевой В.Н., удостоверение № и ордер №, при секретаре Валеевой Т.Ф., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мамыкина А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Мамыкин А.В., зайдя во двор дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома, сложил в пакеты из полимерного материала металлическую канистру стоимостью 1000 рублей, две удочки зимние общей стоимостью 100 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 200 рублей, электрический удлинитель стоимостью 100 рублей, куртку мужскую зимнюю стоимостью 200 рублей, куртку мужскую демисезонную стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1 всего на общую сумму 1800 рублей, которые пытался тайно похитить, однако унести похищенное и уйти со двора дома не успел, так как был замечен соседкой ФИО2 которая стала кричать на него. Испугавшись, что его задержат с похищенным, бросил похищенное имущество на участке дома <адрес> и скрылся, не доведя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Мамыкин А.В. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Мамыкина А.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены свидетелем. Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном. Ранее судим, в его действиях на основании части 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Характеризуется по жительства неудовлетворительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Мамыкина А.В. возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения статьи 73 УК РФ по данному делу нет. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не применять. Ущерба по делу не имеется, исковых требований не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мамыкину А.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а