Уголовное дела по ч. 1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.



Дело № 1-453/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф.,

подсудимого Хасанова И.А.

защитника адвоката Круглова А.В.,

представившего удостоверение и ордера ,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасанова И.А., родившегося <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов И.А., согласно решения от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ занимает должность <данные изъяты>. На основании контракта, заключенным между главой <данные изъяты> с руководителем <данные изъяты> в должностные обязанности Хасанова И.А. входит: <данные изъяты>.

Вопреки интересам службы Хасанов И.А. действуя из корыстных побуждений, получил от ФИО1 взятку в сумме рублей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> Хасанов И.А., являясь должностным лицом, находясь в автомашине марки <данные изъяты> гос. номер расположенной на территории, отведённой для <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, имея умысел на получение взятки, заведомо зная, что разрешение на <данные изъяты>, на территории, отведённой для <данные изъяты> расположенного в <адрес> предоставляется безвозмездно, то есть осуществляется бесплатно, получил от ФИО1 взятку в виде денег, в сумме за совершение действий в пользу ФИО1, то есть за разрешение на <данные изъяты> на территории, отведённой для <данные изъяты> расположенной в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С целью придания правомерности своих преступных действий Хасанов И.А. предварительно попросил ФИО1 произвести оплату в сумме в кассу <данные изъяты>, где основанием оплаты в приходном кассовом ордере указано - за <данные изъяты>.

Подсудимый Хасанов И.А. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Хасанова И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому учитывает то, что Хасанов И.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном ранее замечен не был, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

<данные изъяты> характеризуется только положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, имущественного положения, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной и считает возможным назначить наказание Хасанову И.А. по ч. 1 ст. 290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Меру пресечения Хасанову И.А. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> - хранить при деле, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> - вернуть по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе, в тот же срок со дня вручения ему копий, подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.

Председательствующий: подпись

.

.

.

.