Дело № 1-442/2011 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 23 ноября 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Ахатовой З.Г. подсудимого Панфилова В.И. защитника адвоката Круглова В.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Лобановой Н.Н. а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панфилова В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Панфилов В.И. находясь у себя дома по адресу <адрес>, в гараже сложил в сумку стеклянные бутылки с ацетоном, газовые баллоны, нож и металлическую цепь, при этом к стеклянным бутылкам с ацетоном прикрепил изолирующей лентой охотничьи спички и направился к торговому комплексу <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Панфилов В.И. находясь в помещении вышеуказанного комплекса и по вышеуказанному адресу прошел в секцию №, где в присутствии ФИО5 достал из сумки стеклянную бутылку с ацетоном, зажег охотничью спичку и бросил на пол секции вместе с бутылкой, отчего бутылка разбилась, ацетон разлился по помещению секции и имуществу ФИО5. После чего, ФИО5 испугавшись действий Панфилова В.И. и опасаясь за свою жизнь и здоровье оттолкнула его и выбежала из секции, а Панфилов В.И. продолжая свои преступные действия, достал из сумки вторую стеклянную бутылку с ацетоном бросил ее на пол и зажег спичку, в результате чего произошло возгорание ацетона на полу секции № торгового комплекса <данные изъяты> и имущество ФИО5. В результате преступных действий Панфилова В.И. и возгорания было повреждено имущество потерпевшей, а именно блузка белая в количестве 10 штук на сумму <данные изъяты> рублей, юбка шифоновая за <данные изъяты> рублей, кардиган черный за <данные изъяты> рублей, платье черное с воланом за <данные изъяты> рублей, двойка (платье и болеро) за <данные изъяты> рублей, платье в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты> рублей, кардиган розового цвета за <данные изъяты> рублей, водолазка сетка в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, платье шифоновое серого цвета за <данные изъяты> рублей, платье из льна за <данные изъяты> рублей, юбка джинсовая за <данные изъяты> рублей, туника кашемир за <данные изъяты> рублей, кардиган шерстяной за <данные изъяты> рублей, платье люрикс за <данные изъяты> рублей, платье шифоновое стрейч за <данные изъяты> рублей, ремни в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты> рублей, двойка туника за <данные изъяты> рублей, блузка голубая шифоновая за <данные изъяты> рублей и тем самым потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Панфилов В.И. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Панфилова В.И. следует квалифицировать по части 2 статьи 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба совершенное путем поджога. Обращаясь к мере наказания Панфилову В.И. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления и активное способствование его в раскрытии данного преступления. Учитывая материальное положение потерпевшей ФИО5 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей суд признает как значительный. Исковое заявление потерпевшей ФИО5 о взыскании с Панфилова В.И. причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как после возгорания и по вине подсудимого имущество потерпевшей вышло из строя и восстановлению не подлежат. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Панфилову В.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панфилова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Панфилова В.И. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Панфилову В.И. после вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Панфилова В.И. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства – <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий