присвоение, т.е. тайное хищение чужого имущества вверенное виновному совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере



Дело № 1-455/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бугульма РТ 22 ноября 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р.

подсудимого Набиуллина И.Д.

защитника адвоката Мухибуллина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лобановой Н.Н.,

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Набиуллина И.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиуллин И.Д. работая в должности начальника производственной площадки <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, являясь материально ответственным лицом согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ и используя свое служебное положение, согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ получил от <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для закупки лома черных металлов.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Набиуллин И.Д. находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу умышленно и из корыстных побуждений похитил из своего подотчета полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которых использовал на личные нужды и тем самым причинил <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Набиуллин И.Д. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Набиуллина И.Д. следует квалифицировать по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания Набиуллину И.Д. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>, ранее ни в чем предосудительном замечен не был и представитель потерпевшего просит строго не наказывать.

Исковое заявление представителя потерпевшего <данные изъяты>» о взыскании с Набиуллина И.Д. причиненного ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению частично и с учетом добровольного возмещения в сумме <данные изъяты> рублей.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Набиуллину И.Д. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набиуллина И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Набиуллина И.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Набиуллину И.Д. отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Набиуллина И.Д. в пользу <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий