Часть 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1-459/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 22 ноября 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимого Муртазина Р.А.,

его защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нагорнове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРТАЗИНА Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Муртазин Р.А. находясь около <адрес>, нашел <данные изъяты> который положил в носок левой ноги и хранил при себе для личного употребления.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, около магазина <данные изъяты> находящегося в доме <адрес>, Муртазин Р.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где у него в этот же день, около <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра в носке левой ноги был обнаружен и изъят <данные изъяты>.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование <данные изъяты>. Масса сухого упаренного наркотического средства в перерасчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты>.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что представленная на исследование жидкость в шприце <данные изъяты> содержит в своем составе <данные изъяты>. Масса сухого упаренного объекта №1 в перерасчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты>.

В соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года дезоморфин относится к наркотическим средствам из списка наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 г. Москва от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый Муртазин Р.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Муртазина Р.А., заявленному в ходе предварительного следствия, после консультаций с защитником и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Муртазину Р.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Муртазина Р.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания в отношении Муртазина Р.А. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности суд считает, что для перевоспитания и предупреждения совершения Муртазиным Р.А. новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Муртазину Р.А.обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, наличие <данные изъяты>, и полагает возможным не назначать в его отношении дополнительного наказания в виде штрафа, а наказание в виде лишения свободы считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муртазина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему на основании данной статьи наказание в виде лишения свободы сроком 4 (Четыре) года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Муртазину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.

Обязать Муртазина Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а <данные изъяты>

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Муртазина Р.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – изъятые <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: подпись.