незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-446/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 24 ноября 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ Суглова А.И.

подсудимого Гусенкова Д.Ю.

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусенкова Д.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гусенков Д.Ю. находясь в садовом обществе, расположенном на <адрес> РТ кустарным способом для личного употребления изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> РТ Гусенков Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Гусенков Д.Ю. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гусенкова Д.Ю. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено умышленно и окончено. Гусенков Д.Ю. не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – дезоморфин составляет особо крупный размер и относится в список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания Гусенкову Д.Ю. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> и занятие общественно-полезным трудом, <данные изъяты> и ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Гусенкову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением статьи 73 УК РФ и считает достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусенкова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 5 лет.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Гусенкова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гусенкову Д.Ю. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий