По части 4 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия, и по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело № 1-364/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Минуллин И.Ф.,

защитника Бадретдинова М.А., представившего

удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минуллин И.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 223; частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Минуллин И.Ф. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Минуллин И.Ф., находясь около <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО3, выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по заданию ОСО ПНОН (по линии УР) Отдела МВД РФ по <адрес>, получив от ФИО3 деньги в сумме рублей, незаконно передал ему пакетик с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой грамма, тем самым незаконно сбыв ФИО3 наркотическое средство. Впоследствии ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Минуллин И.Ф. наркотическое средство.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана); масса высушенного каннабиса составляет – грамма; в процессе исследования было израсходовано г вещества.

Согласно заключения эксперта Отдела ЭКЦ МВД по РТ от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана); масса высушенного каннабиса составляет – грамма.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Минуллин И.Ф., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ Минуллин И.Ф., находясь в лесном массиве, расположенном на территории «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из подручных средств, кустарным способом незаконно изготовил кастет, который хранил при себе с целью личной самообороны.

Согласно заключения эксперта Отдела ЭКЦ МВД по РТ от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование предмет является кастетом, изготовленным самодельным способом и относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия.

Допрошенный в качестве подсудимого Минуллин И.Ф. вину в предъявленном обвинении по части 4 статьи 223 УК РФ признал полностью, по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО17 Алексей, попросил продать наркотическое средство. Он согласился, взял у ФИО13 пакетик чая и сигарету, ссыпал его в пакетик, перемешал с табаком из сигареты, во дворе запаял пакетик зажигалкой. Эту смесь продал под видом наркотика ФИО17 у магазина, так как хотел получить легкие деньги. Наркотик не продавал. С ФИО17 и понятым ФИО4 в личных неприязненных отношениях. Примерно за неделю до этого изготовил кастет: в лесу <данные изъяты> в земле выкопал формочку, расплавил алюминиевую проволоку, залил, когда застыло, вытащил из земли. Кастет изготовил для самообороны.

Суд расценивает позицию подсудимого в части обвинения по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ как реализацию способа защиты.

Виновность Минуллин И.Ф. подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле сквера на <адрес> к нему подошел парень и попросил сигарету, у них завязалась беседа, в ходе которой парень назвался ФИО17 и предложил помощь в приобретении спайс или марихуаны. Он согласился на предложение ФИО17, который после этого достал сотовый телефон и позвонил Минуллин И.Ф., спросил сможет ли помочь. Минуллин И.Ф. ответил, что сегодня уже поздно, завтра поможет и назначил встречу возле магазина «<данные изъяты>» в часов. ФИО17 сказал, что Минуллин И.Ф. будет ждать его (ФИО3) там, наркотик будет стоить рублей. Он решил сообщить об этом в полицию и ДД.ММ.ГГГГ пришел в ОВД, где ему предложили участвовать в качестве покупателя в проверочной закупке, он согласился. В присутствии двух понятых были помечены денежные купюры на сумму рублей, переданы ему, произведен его досмотр, затем была досмотрена автомашина, на которой он затем направился к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Около магазина он ждал примерно полчаса, потом к нему подошел невысокий парень, спросил – он ли от ФИО17. Он (ФИО3) ответил, что да от ФИО17. Минуллин И.Ф. спросил про деньги. Он ответил, что у него с собой рублей и передал Минуллин И.Ф. эти помеченные деньги. Минуллин И.Ф. вынул из кармана прозрачный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и отдал ему, сказав, что «чай» кончился, осталась только травка - марихуана. Он (ФИО3) подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, пошел к машине. Там он выдал приобретенный сверток сотруднику полиции в присутствии понятых.

Показания данного свидетеля стабильны и подробны, подтверждаются показаниями других допрошенных по делу свидетелей не только в целом, но и в деталях. Личность свидетеля судом установлена и необходимости в раскрытии его данных судом не выявлено.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО5 показал, что в ОСО ПНОН Отдела МВД РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Минуллин И.Ф. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ к ним явился ФИО3 и сообщил, что у него имеется договоренность о приобретении у какого-то Минуллин И.Ф. наркотического средства - марихуаны. Было решено провести проверочную закупку. ФИО3 согласился выступать в роли покупателя. При понятых были помечены деньги в сумме рублей купюрами по рублей, деньги передали ФИО3 и был проведен личный досмотр ФИО3, затем досмотр автомашины , ничего запрещенного не обнаружили. После этого ФИО3 на досмотренной автомашине выехал к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Он с другими оперуполномоченными на служебной машине поехали за ним. ФИО3 приехал, ждал и примерно через полчаса к магазину подошёл Минуллин И.Ф.. ФИО3 передал Минуллин И.Ф. помеченные деньги, Минуллин И.Ф. передал ФИО3 сверток с зеленоватого цвета веществом. ФИО3 подал условный сигнал, что сделка состоялась и пошел к машине. Он пошел на задержание Минуллин И.Ф., ФИО7 остался около машины встречать ФИО3, который там же добровольно выдал приобретенный сверток. ФИО3 постоянно находился под их контролем, нигде не останавливался и ни с кем не встречался. При досмотре Минуллин И.Ф. были обнаружены ранее помеченные денежные купюры на сумму рублей и кастет. Минуллин И.Ф. пояснил, что деньги получил от знакомого по имени ФИО17 за продажу пакетика с чаем под видом наркотиков, а кастет изготовил сам из расплавленной алюминиевой проволоки с помощью формы в земле в лесу <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО6 дал аналогичные показания.

Допрошенный в ходе досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО7 дал аналогичные показания, а также показал, что он остался возле машины у магазина встречать ФИО3, который во время задержания Минуллин И.Ф. другими сотрудниками в служебной машине добровольно выдал пакетик с веществом растительного происхождения, приобретенный у Минуллин И.Ф.. При покупке пакетика ФИО3 и Минуллин И.Ф. находились от него в 5-10 м, после сделки ФИО3 сразу развернулся и пошел в его сторону, всё время находился в поле зрения до момента выдачи пакетика. Именно этот пакетик он упаковал при незаинтересованных лицах (л.д.40).

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов проходил мимо ГРОВД, его остановил сотрудник полиции и попросил быть понятым. Он присутствовал при пометке денежных купюр достоинством по рублей, которые им показали, отксерокопировали и передали ФИО3 для покупки наркотических средств. Затем досмотрели ФИО3 и на улице - автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было. Он и второй понятой расписались в протоколах.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов был приглашен в качестве понятого. В его и второго понятого присутствии пометили денежные купюры достоинством рублей, был досмотр молодого человека, ничего запрещенного не обнаружили. Что было с деньгами потом, досматривали ли машину – не помнит. Наличие неприязненных отношений с Минуллин И.Ф. отрицает.

После оглашения показаний, данных свидетелем ФИО4 на стадии досудебной подготовки, о том, что помеченные деньги были переданы ФИО3, который, как им пояснили, выполняет роль покупателя наркотических средств в рамках проверочной закупки; затем вышли на улицу, досмотрели автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> цвета припаркованную у полиции, автомашина была чистая, никаких запрещенных предметов в ней не было обнаружено (л.д.41) – свидетель ФИО4 их подтвердил.

Показания свидетеля ФИО4 соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 и другими материалами уголовного дела, не доверять этим показаниям и считать, что ФИО4 является лицом, заинтересованным в исходе дела, у суда нет оснований. Свидетелям ФИО9, ФИО10, показавшим в суде о наличии между свидетелем ФИО4 и Минуллин И.Ф. плохих отношений, угроз со стороны данного свидетеля известно со слов Минуллин И.Ф., они являются друзьями подсудимого, заинтересованы в исходе дела. Кроме того, ФИО11 участвовал при пометке денежных купюр, досмотре ФИО3 и досмотре автомашины, в тот момент ему не сообщали сведений о лице, у которого будет производиться проверочная закупка.

Свидетель ФИО2 – отец подсудимого, характеризует сына положительно. В суде также показал о том, что со слов сына ему известно, что от ФИО4, ФИО17 и ФИО12 сыну постоянно поступали звонки, ФИО4 просил сына написать заявление на кого-то, сын отказался и ему угрожали. ФИО13 ему рассказала, что сыну позвонил ФИО17, она дала Минуллин И.Ф. чай с жасмином и табак, он их перемешал, затем подошёл к ФИО17, передал пакет, их задержали. Данный свидетель очевидцем не является, о случившемся ему стало известно со слов сына и его девушки. Поэтому показания свидетеля ФИО14 на доказанность предъявленного обвинения не влияют.

Допрошенный на стадии досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов был приглашен в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре задержанного, затем привели второе незаинтересованное лицо. В кабинете находился парень, данных которого он не запомнил. Сотрудник полиции предложил задержанному добровольно выдать наркотики, оружие, деньги, добытые преступным путем. Задержанный добровольно ничего не выдал. При досмотре в карманах куртки задержанного были обнаружены денежные купюры достоинством рублей. Им были предъявлены копии таких же купюр и их номера совпали с номерами изъятых. Задержанный что-то пояснил, но он не помнит что. Из другого кармана куртки задержанного был изъят металлический кастет, который, как пояснил подсудимый, был изготовлен им для себя на всякий случай. Был составлен протокол, с которым он внимательно ознакомился и подписал (л.д.43).

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>» её с сестрой попросили быть понятыми. Им показали изъятый сверток, там была травка, зеленого цвета сушеные листья. Лица, у которого его изъяли - не было, его уже увезли. Составили протокол и они расписались.

Были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею на стадии досудебной подготовки, когда она показала, что она с сестрой были приглашены понятыми и подошли к машине около магазина «<данные изъяты>». Рядом с сотрудником полиции находился парень, который пояснил, что у него имеется сверток с наркотическим средством, который он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у парня по имени Минуллин И.Ф.. После этого парень выдал сотруднику полиции прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Этот пакетик упаковали в другой пакет и опечатали бумажной биркой. Был составлен протокол добровольный выдачи, оглашен. С их стороны замечаний не было и он был подписан (л.д.48). Данные показания свидетель ФИО16 подтвердила, показав дополнительно, что когда её допрашивали на предварительном следствии, она всё хорошо помнила, так как это было сразу же. Говоря о том, что они не видели лица, у которого изъяли, он имела ввиду то лицо, которое продало этот пакетик, а того, кто купил - видели.

Допрошенная в ходе досудебной подготовки в качестве свидетеля ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов к ней домой пришел Минуллин И.Ф., который попросил у неё пакетик чая и одну сигарету. Она дала ему пакетик черного чая «Майский» и одну сигарету с ментолом. Минуллин И.Ф. спросил ацетон, она дала ему жидкость для снятия лака. Минуллин И.Ф. вышел из квартиры и что делал с этими предметами она не видела. После этого она вышла на балкон и увидела, что он стоит около магазина «<данные изъяты>» с неизвестным парнем, они обменялись какими-то предметами и разошлись. Незнакомый пошел за магазин к машине, Минуллин И.Ф. – во двор её дома, где был задержан (л.д.44-46).

Показания свидетеля ФИО13 не опровергают предъявленного Минуллин И.Ф. обвинения, так как она не знает, что именно передал подсудимый незнакомому лицу и это не подтверждает доводов Минуллин И.Ф. о том, что он продал ФИО17 свёрток с чаем и табаком под видом наркотического средства.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов он познакомился возле фонтанов около универмага с парнем по имени ФИО17, разговорились и по теме о наркотиках. В этот же день он позвонил Минуллин И.Ф., попросил помочь найти наркотик, Минуллин И.Ф. сказал, что завтра будет, подходи к часам к магазину «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, позвонил Минуллин И.Ф. и сказал, что не сможет сам и за него подъедет ФИО17 на <данные изъяты>. Фамилия ФИО4 ему ни о чем не говорит. С подсудимым не ругались, неприязненных отношений нет, долгов друг другу не имеют.

Показания свидетеля ФИО17 подтверждают показания свидетеля ФИО3 об обстоятельствах предшествовавших непосредственному сбыту наркотического средства и указывают на то, что именно Минуллин И.Ф. является лицом по имени «Минуллин И.Ф.» сбывшим каннабис (марихуану) ФИО3.

Согласно заключения судебной физико-химической экспертизы вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса высушенного каннабиса составляет – грамма (л.д.65-66). Кроме того, согласно справки эксперта первоначальная масса высушенного каннабиса составила грамма и в процессе исследования израсходовано г вещества (л.д.19). Согласно заключения экспертизы и справки вещество поступило в бесцветном полимерном пакете, опечатанное с подписями понятых, без нарушений целостности упаковки.

В соответствии с заключением эксперта Отдела ЭКЦ МВД по РТ от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование предмет, изъятый у Минуллин И.Ф. является кастетом, изготовленным кустарным способом и относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия (л.д.73).

Доказательствами по делу также являются: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Минуллин И.Ф. (л.д. 3),рапорт о том, что ДД.ММ.ГГГГ проведена «проверочная закупка» полиэтиленового свертка с веществом растительного происхождения у Минуллин И.Ф. (л.д.2), протокол проведения проверочной закупки, в котором указано, что ОСО ПНОН Отдела МВД РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Минуллин И.Ф. занимается сбытом наркотические средства марихуана за деньги и указано каким образом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), протокол осмотра и пометки денежных купюр – ДД.ММ.ГГГГ в часов минут были осмотрены и помечены денежные купюры достоинством рублей, указаны их серии и номера, переданы ФИО3, приложены ксерокопии (л.д. 6-7), протокол личного досмотра – ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (л.д.8), протокол осмотра автотранспортного средства – ДД.ММ.ГГГГ досмотрена автомашины рус, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д. 9), протокол добровольной выдачи – ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>» ФИО3 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который упакован, опечатан (л.д. 10), протокол изъятия – ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Минуллин И.Ф. из левого кармана олимпийки были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры достоинством по рублей, указаны их серии и номера, из правого карман – кастет из белого металла (л.д. 11), протокол осмотра предметов - ДД.ММ.ГГГГ осмотреныя бумажный конверт с рукописной надписью, в котором находятся денежные купюры достоинством по рублей с номерами: , а также наркотическое средство- каннабис (марихуана), кастет (л.д.77), постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 78),

Оценивая указанные выше материалы дела, суд считает их достоверными и правдивыми, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Показания свидетелей соответствуют друг другу не только в целом, но и в деталях, именно этот факт свидетельствует об их объективности и достоверности, поскольку они подтверждают одни и те же обстоятельства. Кроме того, их показания подтверждаются материалами дела, достоверность соответствующих актов и протоколов у суда не вызывает сомнений. Не доверять последовательным, согласующимся показаниям свидетелей, не имеющих причин для оговора Минуллин И.Ф., у суда оснований не имеется.

Анализ исследованных судом доказательств подтверждает виновность Минуллин И.Ф.в совершении преступлений.

Суд считает необходимым исключить из обвинения приобретение и хранение Минуллин И.Ф. наркотического средства, так как обстоятельства эти не установлены.

Оснований для прекращения уголовного преследования за деятельным раскаянием в отношении Минуллин И.Ф. по части 4 статьи 223 УК РФ не имеется.

Действия Минуллин И.Ф. суд квалифицирует по части 4 статьи 223 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление холодного оружия, и по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены умышленно, так как Минуллин И.Ф. осознавал и предвидел общественную опасность своих действий и желал их наступления.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и защиты о том, что к совершению сбыта наркотических средств он не причастен, что он продал ФИО17 пакетик с чаем и табаком, что со свидетелями ФИО4 и ФИО17 подсудимый находился в личных неприязненных отношениях, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО17, ФИО4, считать, что они оговаривают Минуллин И.Ф. у суда не имеется.

Доводы защиты о противоречивости показаний свидетелей, участвовавших в качестве понятых, необоснованны. Незначительные неточности в показаниях этих свидетелей не влияют на оценку доказанности виновности подсудимого в совершении преступных деяний. Они связаны, прежде всего, с давностью произошедших событий и индивидуальным восприятием свидетелями окружающей действительности. Все происходившее подробно отражено в протоколах осмотра и пометки денежных купюр, личного досмотра ФИО3, досмотра автотранспортного средства, добровольной выдачи и изъятия, подписанных участвующими при этом лицами без каких-либо замечаний, а также эти неточности устранены в ходе судебного заседания.

При определении меры и вида наказания в отношении Минуллин И.Ф. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он <данные изъяты> <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты> ( лет) и <данные изъяты>, что в предъявленном ему обвинении по части 4 статьи 223 УК РФ вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного (совершены умышленные небольшой и неоконченное тяжкое преступления), вид и объем наркотических средств, личность подсудимого (<данные изъяты>), суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения Минуллин И.Ф. новых преступлений, достижения цели наказания, необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ, необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минуллин И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

частью 4 статьи 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Минуллин И.Ф. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и кастет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО Отдела МВД РФ по Бугульминскому району, уничтожить; денежные купюры– вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.