Дело № 1-370/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 23 сентября 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимого Варчак Н.Н., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № № и ордер №№, при секретаре Низамовой А.Р., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Варчак Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего погашенные судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, Варчак Н.Н. забрав без ведома сожительницы ФИО1 ключи от автомашины из ее сумки, лежащей в комнате на серванте по адресу проживания: <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, без цели хищения, осознавая, что неправомерно завладел чужим транспортным средством, со стоянки по <адрес> РТ совершил угон автомашины ВАЗ-21113 гос. номер №, принадлежащей сожительнице ФИО1 и совершил на ней незаконную поездку по <адрес>. Подсудимый Варчак Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Варчак Н.Н. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Варчак Н.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Обращаясь к виду и мере наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. По месту жительства Варчак Н.Н. характеризуется удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, и влияния наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Варчак Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Варчак Н.Н. в виде подписки о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Х. Журавлёв