Дело № 1-462/2011 г. Бугульма ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф., подсудимого Трифонова П.В., защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трифонова П.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> Трифонов П.В., находясь по адресу <адрес>, имея все необходимое для изготовления наркотического средства-<данные изъяты>, без соответствующего на то разрешения, для личного потребления без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство-<данные изъяты> и незаконно его хранил при себе в одном медицинском шприце объемом <данные изъяты>.. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> при выходе из вышеуказанной квартиры Трифонов П.В. был задержан сотрудниками полиции, у которого в кармане куртки был обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством – <данные изъяты> весом <данные изъяты>, который Трифонов П.В. незаконно хранил при себе. Данный медицинский шприц с наркотическим средством - <данные изъяты> был изъят сотрудниками полиции. Согласно справке эксперта № представленная на исследование жидкость в шприце объемом <данные изъяты>. содержит в своем составе-<данные изъяты> и является наркотическим средством. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый <данные изъяты> относится к наркотическим средствам список № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце объемом <данные изъяты> и, массой <данные изъяты>. содержит в своем составе <данные изъяты> и являются наркотическим средством. Подсудимый Трифонов П.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Трифонова П.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> характеризуется положительно, преступление совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался и ни в чем предосудительном замечен не был. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трифонова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Трифонову П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осуждённого. Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: целлофановый пакет надписью заключение №, <данные изъяты>, находящиеся ОВД <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. . . Судья: В.Ф.Бабичев