Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-472/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимого Гайнанов К.А.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайнанов К.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Гайнанов К.А. находясь во дворе <адрес>, в результате ссоры с ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес <данные изъяты> один удар спереди по голове ФИО1 причинив ФИО1 телесные повреждения <данные изъяты>, по признаку создавшему непосредственно угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гайнанов К.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гайнанова К.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Гайнанов К.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, его преклонный возраст <данные изъяты>, потерпевший претензий не имеет, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнанов К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гайнанову К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гайнанову К.А. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: пакет с <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

.

Судья: В.Ф.Бабичев