грабеж, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-465/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 28 ноября 2011 года

Бугульминский городской суд республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием помощника Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С.,

подсудимого Иванова Е.В.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Иванов Е.В., находясь в доме по адресу: РТ <адрес> <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО5, вырвав из рук портмоне, не представляющее ценности, в котором находились <данные изъяты> рублей денег, паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, и с похищенным скрылся.

Подсудимый Иванов Е.В. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Иванову Е.В. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова Е.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к виду и мере наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба и то, что он ранее не судим. По месту жительства Иванов Е.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего и влияния наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Иванову Е.В. в виде подписки о невыезде отменить. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв