Часть 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело №1- 398/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Ситникова В.В.,

защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ситникова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ситников В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Ситников B.В., находясь на территории строящегося <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО2 перфоратор «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3, с похищенным скрылся. Своими действиями Ситников В.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Ситников В.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ситникова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему полностью возмещен, <данные изъяты> <данные изъяты>.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Ситникова В.В. имеется рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено преступление средней тяжести), совокупности всех данных, характеризующих личность подсудимого (<данные изъяты>), влияние наказания на его исправление и перевоспитание, а также с целью предотвращения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает. Однако с учётом смягчающих наказание обстоятельств и влияния наказания на условия жизни семьи Ситникова В.В., суд ограничивается минимальным сроком наказания, определенного правилами части 2 статьи 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ситникова В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: перфоратор «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.