ПРИГОВОР 1-406/2011 именем Российской Федерации г.Бугульма РТ 11 октября 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Борисовой А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р., подсудимых Тихонова С.А. и Желованова М.С., защитников адвоката Пономарёва Б.И., удостоверение №, ордер №, и адвоката Дементьевой В.Н., удостоверение №, ордер №, при секретаре Лысовой А.А., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тихонова С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158, УК РФ, Желованова М.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Тихонов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО2, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных намерений, тайно похитил со стола, расположенного в кухонной комнате, магнитолу марки «Эленберг» стоимостью 1320 рублей и с похищенным скрылся. Своими действиями Тихонов С.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1320 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Желованов М.С. находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков предложит Тихонову С.А. совершить тайное хищение электрических инструментов из ДД.ММ.ГГГГ, на что Тихонов С.А. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Желованов М.С. и Тихонов С.А., действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества подошли к <адрес>, принадлежащему ФИО1., где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через забор, Тихонов С.А., используя монтировку, принесенную с собой, взломал запорные устройства входной двери, после чего незаконно проникли в дом ФИО1 и тайно похитили угловую шлифмашинку марки «Комфорт SР883» стоимостью 900 рублей, электрический лобзик «Комфорт SР883» стоимостью 700 рублей, бензопилу марки «Карвер» стоимостью 4000 рублей, пилу ручную дисковую марки «Интерскол ДП-1200» стоимостью 3000 рублей, два водяных коллектора каждый стоимостью 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, зарядное устройство для аккумулятора шуруповерта стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 10600 рублей и с похищенным скрылись. Своими действиями Тихонов С.А. и Желованов М.С. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10600 рублей. Подсудимые Тихонов С.А. и Желованов М.С. с обвинением согласились в полном объёме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснили, что понимают характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и адвокаты согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Тихонова С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Тихонова С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Действия Желованова М.С. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Смягчает вину подсудимых признание вины и раскаяние в содеянном. Ущерб по делу возмещен путём изъятия похищенного потерпевшей ФИО2 полностью, потерпевшему ФИО1 частично в сумме 6600 рублей. Тихонов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Приговором Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Тихонов С.А. осужден по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158, 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене и на основании статьи 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору. Желованов М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее судим, судимость не погашена, в его действиях на основании части 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ по данному делу не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать. Исковые требования потерпевшего ФИО1 в размере 4000 рублей полностью признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тихонова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158, УК РФ, и назначить ему наказание: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК РФ Тихонову С.А. условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Признать Желованова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Тихонова С.А. и Желованова М.С. в солидарном порядке в пользу ФИО1 4000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий подпись <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а