Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1- 360/2011года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 12 октября 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Фасхутдиновой Л.Р.

подсудимого Игтисамова И.М.

защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лобановой Н.Н.

а также представителя потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игтисамова И.М., родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 июля 2011 года около 22 часов Игтисамов И.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на территории противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу <адрес> РТ <адрес> <адрес> во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО3 не менее 11 ударов кулаком в область головы и шеи, один удар ногой в шею, затем продолжая свои преступные действия схватил ФИО3 за шею и тем самым причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков глаз, ссадины нижней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани, очагового кровоизлияния в толще волокон носовой и левой жевательной мышц, локального перелома костей носа, локального перелома нижней челюсти слева без смещения костных отломков, локальной субдуральной гематомы в задней черепной ямке справа, субарахноидальных кровоизлияний на полюсах лобных долей, контузии ствола мозга, мелкоочаговых кровоизлияний в мозолистое тело в комплексе составляющие закрытую черепно – лицевую травму, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; а так же телесные повреждения в виде: кровоподтеков шеи, кровоизлияний в толще волокон мышц шеи и спины, локального перелома правого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияний под твердую и в мягкие оболочки спинного мозга в шейном отделе, множественных контузионных очагов спинного мозга причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

От сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся отеком головного и спинного мозга (спинальным шоком) потерпевший ФИО3 скончался 11 июля 2011 года в реанимационном отделении Бугульминского ЦРБ.

Подсудимый Игтисамов И.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении вину признал частично и суду показал, что 5 июля 2011 года он вместе с ФИО15, ФИО16 и ФИО3 на территории противотуберкулезного диспансера распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО3 и ФИО15 возникла ссора, в ходе которой ФИО3 начал наносить удары ладонью по лицу ФИО15. После чего, он взял за ворот футболки ФИО3 и отшвырнул его и присел на корточки. В это время ФИО3 пнул его ногой в лоб, отчего он упал на землю. Затем он встал и ударил ФИО3 в лицо, ФИО3 так же ударил его и между ними завязалась драка. В ходе драки он схватил за горло ФИО3, повалил его на землю, наносил множественные удары кулаком по лицу и по различным частям тела ФИО3, но, сколько он не помнит, но не менее семи ударов, несколько раз ударил ногой по лицу. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Игтисамова И.М. подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО14 на суде показала, что она является матерью ФИО3. 5 июля 2011 года ночью позвонил ее сын ФИО3 и попросил вызвать ему такси, на что она ему ответила, чтобы он сам вызвал, так как у него есть сотовый телефон. Через некоторое время она перезвонила ему и ФИО3 ей ответил, что уже вызвали. Впоследствии от сотрудников полиции она узнала, что ее сын был сильно избит и находится в больнице, который 11 июля 2011 года скончался.

Свидетель ФИО15 на суде показала, что 5 июля 2011 года вечером ФИО3. приехал к ней в туберкулезный диспансер. После чего на территории между туберкулезным диспансером и магазином <адрес> в садах они начали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошли Игтисамов И. и ФИО16, которые принесли с собой самогон и распили его. В ходе распития спиртного примерно в 22 часа 30 минут между ней и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой ФИО3 начал избивать ее. А когда Игтисамов И. сделал замечание ФИО3, то ФИО3 нанес удар ногой в область головы Игтисамова И., отчего последний упал. Затем Игтисамов И. встал и нанес несколько ударов по лицу и по телу ФИО3, отчего последний упал. Затем Игтисамов И. подбежал к нему и нанес несколько ударов ногой в область горла, ногой наступил на горло ФИО3 и душил его. После чего, Игтисамов И. ушел. После драки ФИО3 встал, но походка была шаткая, шел с трудом и пройдя метров десять от места драки снова упал на траву.

Свидетель ФИО16 на суде показал, что он 5 июля 2011 года вечером он находился в туберкулезном диспансере, где увидел ФИО15 и ФИО3, которые распивали спиртные напитки. После чего он присоединился к ним, а через некоторое время подошел Игтисамов И., который, так же присел к ним и стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО3 и ФИО15 произошла ссора. В это время за ним приехал его отец и увез его домой, когда он садился в машину, то услышал крики и шум и он понял, что Игтисамов И. и ФИО3 начали драться между собой, но саму драку он не видел.

Свидетель ФИО4 на суде показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Примерно в 23 часа 07 минут поступил вызов от диспетчера о том, что около магазина «Исток» по <адрес> был обнаружен избитый мужчина. По приезду на место происшествия она обнаружила ФИО3, сидевшего на крыльце магазина, лицо которого было разбито, колото-резаных ран на лице и теле не было, не было и скальпированных ран характерных для ДТП, одежда на нем была целая, грязи на ней не было. Во время обработки ран, ФИО3 пояснил, что он якобы находясь около магазина «Исток» вызвал такси и во время ожидания приезда такси, его сбила машина <данные изъяты>. У нее возникли сомнения по поводу ДТП, так как вышеназванные раны были не характерны для ДТП, после чего ФИО3 был доставлен в Бугульминскую ЦРБ.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показала, что 5 июля 2011 года она находилась в магазине <данные изъяты> Примерно в 23 часа 15 минут в магазин зашел ФИО3, у которого лицо, руки, а также одежда на нем были в крови, лицо заплывшее, с лица и тела капала кровь. Однако одежда на нём была целая, без разрывов и грязи. ФИО3 попросил ее вызвать такси, а потом снова зашел в магазин и попросил вызвать скорую помощь, а сам вышел и присел на лестничную площадку перед магазином. Л.д. 73.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что 5 июля 2011 года она находилась на ночном дежурстве в туберкулезном диспансере г.Бугульмы. В этот день Игтисамов И. пришел с прогулки в туберкулезный диспансер около 23 часов 40 минут, о чем она сделала отметку в журнале. Л.д. 77-78.

Свидетель ФИО17 на суде показал, что в его собственности находится автомобиль ВАЗ-2109 государственный номер 783. Однако в г.Бугульме он в последний раз находился в конце мая и в начале июня 2011 года. 5 июля 2011 года он в г.Бугульму не приезжал, дорожно-транспортное происшествие не совершал и автомашину никому не давал, по доверенности его автомашиной никто не управлял.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии дал аналогичные показания. Л.д. 74-76.

Свидетель ФИО18 на суде показал, что 11 июля 2011года около 13 часов в реанимационном отделении Бугульминского ЦРБ от сочетанной тупой травмы тела, перелома нижней челюсти слева, перелома костей носа, от множественных кровоподтеков лица, шеи, перелома подъязычной кости и от травматического шока скончался ФИО3. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 14 июля 2011 года ими было установлено, что к вышеуказанному преступлению причастен Игтисамов И., который в ходе беседы изъявил желание написать явку с повинной. Впоследствии Игтисамов И. пояснил, что 5 июля 2011 года вечером возле туберкулезного диспансера в ходе распития спиртного он заступился за ФИО15, за что ФИО3 ударил Игтисамова И. в лоб. Затем Игтисамов И. схватил ФИО3 за горло, повалил на землю и душил его, наносил удары руками и ногами по различным частям тела и по лицу. При составлении протокола явки с повинной Игтисамов И. вел себя спокойно, при этом никакого давления на Игтисамова И. не оказывалось.

Допрошенный в качестве эксперта Шангараев А.Р. на суде показал, что смерть потерпевшего ФИО3 наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся отеком головного и спинного мозга. В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы было установлено, что в область головы и шеи потерпевшего были нанесены травмирующие силы не менее по 6 ударов, то есть всего 12 ударов. Нанесение ударов, как руками, так и ногами, в том числе обутой обувью или без обуви значения на причиненные повреждения не имеет и не исключается. Травмы головы и перелом кости носа у потерпевшего сопровождались истечением крови из носа, образование крови из носа могли появиться сразу же после нанесения ударов или через некоторое время. От полученной сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-лицевой травмой: кровоподтеков глаз, ссадины нижней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани, очагового кровоизлияния в толще волокон носовой и левой жевательной мышц, локального перелома костей носа, локального перелома нижней челюсти слева без смещения костных отломков, локальной субдуральной гематомы в задней черепной ямке справа, субарахноидальных кровоизлияний на полюсах лобных долей, контузии ствола мозга, мелкоочаговых кровоизлияний в мозолистое тело, тупой травмой шеи, сопровождавшейся кровоподтеками шеи, кровоизлияниями в толще волокон мышц шеи и спины, локального перелома правого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияний под твердую и в мягкие оболочки спинного мозга в шейном отделе, множественных контузионных очагов спинного мозга, осложнившееся отеком головного и спинного мозга (спинальный шок) потерпевший ФИО3 вполне мог передвигаться и совершать какие-либо самостоятельные действия, в том числе дойти и до магазина <адрес> Однако потерпевший скончался именно от нанесенных 12 ударов в области головы и шеи, которые причинили тяжкий вред здоровью. Получение каких-либо повреждений, которые могли образоваться от воздействия транспортного средства потерпевшим исключается.

Свидетель ФИО9 на суде показал, что он является оперуполномоченным ФКУ СИЗО-3. В конце августа 2011 года ими была получена оперативная информация о том, что Игтисамов И. через своего знакомого пытался оказывать давление на свидетелей ФИО15 и ФИО16, чтобы последние изменили свои показания в его пользу. Впоследствии данная оперативная информация была передана сотрудникам Бугульминского ОВД.

Доказательствами по делу также являются.

Согласно протокола осмотра места происшествия, была осмотрена прилегающая территория к магазину «Исток». Л.д. 9-11

Протокол явки с повинной, согласно которому Игтисамов И.М. добровольно сообщил о том, что вечером 5 июля 2011 года находясь возле туберкулезного диспансера он заступился за ФИО15, за что ФИО3 пнул его ногой в лоб, на что Игтисамов И.М. схватил ФИО3 за горло, повалил его на землю и несколько раз ударил ногой по лицу. Л.д. 42.

Протокол проверки показаний на месте, согласно которого свидетель ФИО15 показала на яблоневый сад туберкулезного диспансера, расположенного в <адрес>, где употребляли спиртные напитки и в ходе ссоры и драки Игтисамов И.М. нанес несколько ударов ФИО3, отчего последний упал. Затем показала, как Игтисамов И.М. подбежал к потерпевшему и нанес удар ногой в горло ФИО3 и душил последнего. Л.д. 83-87.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО3 наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся отеком головного и спинного мозга.

При судебно-медицинской экспертизе на трупе обнаружены повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела:

- закрытая черепно-лицевая травма: кровоподтеки глаз, ссадина нижней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани, очаговые кровоизлияния в толще волокон носовой и левой жевательной мышц, локального перелома костей носа, локального перелома нижней челюсти слева без смещения костных отломков, локальной субдуральной гематомы в задней черепной ямке справа, субарахноидальных кровоизлияний на полюсах лобных долей, контузии ствола мозга, мелкоочаговых кровоизлияний в мозолистое тело;

- тупой травмой шеи, позвоночника: кровоподтеки шеи, кровоизлияния в толще волокон мышц шеи и спины, локального перелома правого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияний под твердую и в мягкие оболочки спинного мозга в шейном отделе, множественных контузионных очагов спинного мозга.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков глаз, ссадины нижней губы слева, кровоизлияний в мягкие ткани, очаговых кровоизлияний в толще волокон носовой и левой жевательной мышц, локального перелома костей носа, локального перелома нижней челюсти слева без смещения костных отломков, локальной субдуральной гематомы в задней черепной ямке справа, субарахноидальных кровоизлияний на полюсах лобных долей, контузии ствола мозга, мелкоочаговых кровоизлияний в мозолистое тело, в комплексе составляющие закрытую черепно-лицевую травму, которые образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета и причинившие тяжкий вред здоровью, опасного для жизни. Количество точек приложения травмирующей силы не менее шести.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, кровоизлияний в толще волокон мышц шеи и спины, локального перелома правого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияний под твердую и в мягкие оболочки спинного мозга в шейном отделе, множественных контузионных очагов спинного мозга, которые образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета и причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни. Количество точек приложения травмирующей силы не менее шести. Каких-либо повреждений, которые могли образоваться от воздействия транспортного средства на трупе обнаружено не было. Л.д.96-109.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый Игтисамов И.М. какими-либо психическими расстройствами или слабоумием не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, а обнаруживается синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог правильно воспринимать. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Л.д.128-129

Согласно судебно- биологической экспертизы, на футболке, паре туфель, паре носков ФИО3 обнаружена кровь человека, происхождение которой исключается от Игтисамова И.М., не исключает происхождение от ФИО3 На трусах ФИО3 крови не обнаружено. На футболке и джинсах Игтисамова И.М. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Игтисамова И.М., а так же не исключается происхождение от ФИО3. Л.д.116-122.

Анализ исследованных судом доказательств полностью подтверждает виновность Игтисамова И.М. в совершении им данного преступления.

Действия Игтисамова И.М. следует квалифицировать по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено умышленно, во время ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений между Игтисамовым И.М. и ФИО3 Ссора возникла в результате противоправного поведения потерпевшего ФИО3, который подошел и пнул Игтисамова И.М. в лоб, что явилось поводом для преступления. После чего, между Игтисамовым И.М. и ФИО3 завязалась драка, в ходе которой Игтисамов И.М. проявляя активные физические действия нанес ФИО3 множественные удары руками и ногами по лицу, голове и шее. Механизм, количество, характер и локализация телесных повреждений на трупе потерпевшего ФИО3 свидетельствует на наличие умысла Игтисамова И.М. на причинение тяжкого вреда здоровью. Умысел на убийство не установлен.

Доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия он был допрошен в отсутствии адвоката, следователем были нарушены нормы уголовно-процессуального закона, ударов ногами потерпевшему не наносил, а также после его ухода с места происшествия потерпевший может быть избит другими лицами суд считает необоснованными и надуманными.

В ходе судебного разбирательства вышеуказанные доводы подсудимого судом были проверены и полностью опровергнуты собственными же частичными признательными показаниями самого подсудимого, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО4, ФИО18, ФИО6, ФИО5, эксперта Шангараева А.Р., заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической экспертизы, а также другими материалами дела.

Так, будучи допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Игтисамов И.М. показал, что « 5 июля 2011 года в ходе ссоры он наносил ФИО3 не менее семи ударов по различным частям тела». Кроме того, в протоколе явки с повинной Игтисамов И.М. признался, что «5 июля 2011 года находясь возле туберкулезного диспансера, он заступился за ФИО15, за что ФИО3 пнул его в лоб. После чего он схватил ФИО3 за горло, повалил его на землю и несколько раз ударил его ногой по лицу».

Свидетель ФИО15 как в ходе предварительного следствия, так и на суде последовательно показала, что «5 июля 2011 года в ходе драки между ФИО3 и Игтисамовым И.М., Игтисамов И.М. нанес несколько ударов по лицу и по телу ФИО3, отчего последний упал. Затем Игтисамов И. подбежал к нему и нанес несколько ударов ногой в область горло, а также ногой наступил на горло ФИО3 и душил его. После чего, Игтисамов И. ушел, а ФИО3 встал, но походка была шаткая, шел с трудом и пройдя метров десять от места драки снова упал».

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показала, что 5 июля 2011 года около 23 часов 15 минут в магазин зашел ФИО3, который просил вызвать такси, а потом скорую помощь.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что 5 июля 2011 года она находилась на ночном дежурстве в туберкулезном диспансере г.Бугульмы. Игтисамов И. пришел в туберкулезный диспансер около 23 часов 40 минут.

Свидетель ФИО4 на суде показала, что действительно 5 июля 2011 года она находилась на дежурстве и около 23 часов 07 минут поступил вызов от диспетчера о том, что около магазина <адрес> по <адрес> был обнаружен избитый мужчина, которым оказался ФИО3 и был доставлен в Бугульминскую ЦРБ.

Свидетель ФИО17 на суде показал, что в его собственности находится автомобиль <данные изъяты>. Однако в г.Бугульме он в последний раз находился в конце мая и в начале июня 2011 года. 5 июля 2011 года он в г.Бугульму не приезжал, дорожно-транспортное происшествие не совершал и автомашину никому не давал, по доверенности никто его автомашиной не управлял.

Согласно справки ОГИБДД Отдела МВД России по Бугульминскому району 5 июля 2011 года в районе, где было совершено преступление Игтисамовым И.М., то есть на <адрес> напротив магазина <адрес> дорожно-транспортного происшествия зафиксировано не было.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства Игтисамов И.М. свои показания постоянно изменял и при этом пояснил, что от его ударов потерпевший не упал и ударов ногами не наносил, а после оглашения его показаний на предварительном следствии и протокола явки с повинной, то с их содержанием согласился и нанесение множественных ударов по лицу и другим частям тела, а также нанесение ударов ногами в горло признал.

Показания на предварительном следствии Игтисамов И.М. давал добровольно и в присутствии адвоката, какого-либо воздействия со стороны следователя и других оперативных сотрудников во время допроса и принятия явку с повинной в отношении подсудимого судом не установлено, подробно рассказал об обстоятельствах избиения потерпевшего, которые могли быть известны лишь участникам преступления. Эти показания и протокол явки с повинной достаточно подробны и подтверждаются другими доказательствами, добытыми в ходе судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия судом не установлено. Согласно заключения судебно-биологической экспертизы, на футболке и джинсах Игтисамова И.М. обнаруженная кровь человека, происхождение которой не исключается как от Игтисамова И.М., так и от ФИО3.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший может быть избит другими лицами суд считает также несостоятельными, так как согласно показаниями свидетелей ФИО4, ХайсаровойЛ.А., ФИО5 и ФИО10, эксперта Шангараева А.Р., после нанесения ударов примерно с 22 часов 30 минут до обращения потерпевшего на скорую помощь, то есть до 23 часов 07 минут прошёл небольшой промежуток времени, а сам подсудимый вернулся в тубдиспансер около 23 часов 40 минут. Кроме того, согласно показаниями судмедэксперта Шангараева А.Р. нанесенные подсудимым 12 ударов руками и ногами в область головы и шеи потерпевшего, а также семи ударов по различным частям тела, которые установлены как в ходе предварительного, так и во время судебного разбирательства является достаточным для причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и наступления смерти ФИО3

Таким образом, доводы подсудимого о том, что потерпевшему ногами ударов не наносил и его сомнения об избиении потерпевшего другими лицами, а также наступления смерти от нанесенных им ударов не нашли своего подтверждения. Поэтому доводы Игтисамова И.М. суд считает надуманными, голословными и они опровергаются вышеприведенными доказательствами полностью и оценивает их заявления как реализацию подсудимым своего права на защиту и желание уклониться от ответственности за содеянное. Других доводов подсудимого судом не установлено.

Доводы защиты о том, что действия Игтисамова И.М. с части 4 статьи 111 УК РФ необходимо переквалифицировать на статью 114 УК РФ суд считает необоснованными, так как вышеперечисленными доказательствами вина Игтисамова И.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть ФИО3 доказана полностью. Доводы защиты о том, что потерпевший мог попасть в дорожно-транспортное происшествие и получить вышеуказанные повреждения суд считает надуманными самим адвокатом, так как подсудимый в ходе судебного следствия такую версию не выдвигал и они отвергаются вышеперечисленными доказательствами полностью.

Так, судом установлено, что согласно заключения судебно – медицинской экспертизы и показаниями эксперта Шангараева А.Р. смерть ФИО3 наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившееся отеком головного и спинного мозга. Телесные повреждения, которые были обнаружены на трупе ФИО11 в виде кровоизлияния в мягкие ткани, очагового кровоизлияния в толще волокон носовой и левой жевательной мышц, локального перелома костей носа, локального перелома нижней челюсти слева без смещения костных отломков, локальной субдуральной гематомы в задней черепной ямке справа, субарахноидальных кровоизлияний на полюсах лобных долей, контузии ствола мозга, мелкоочаговых кровоизлияний в мозолистое тело, тупой травмой шеи, сопровождавшейся кровоподтеками шеи, кровоизлияниями в толще волокон мышц шеи и спины, локального перелома правого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияний под твердую и в мягкие оболочки спинного мозга в шейном отделе, множественных контузионных очагов спинного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Заключение составлено судебно-медицинским экспертом Бугульминского межрайонного судебно-медицинского отделения имеющим высшее образование и сертификат по специальности «судебно-медицинская экспертиза», после разъяснения ему прав и обязанности, а также после предупреждения его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, предусмотренных УПК РФ и УК РФ, сомневаться в его компетентности у суда оснований нет и данное заключение суд признает объективным.

Обращаясь к мере наказания Игтисамову И.М. суд в качестве обстоятельств, смягчающие наказание учитывает частичное признание вины и раскаивание в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и состояние его здоровья.

Одновременно суд учитывает, что по месту жительства Игтисамов И.М. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного, суд считает необходимым назначить Игтисамову И.М. наказание в виде лишения свободы и без ограничения свободы.

Оснований к применению статьи 73 УК РФ в отношении Игтисамова И.М. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игтисамова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Игтисамову И.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12 октября 2011 года, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей в период с 14 июля по 12 октября 2011 года.

Вещественные доказательства – футболку из хлопчатобумажного трикотажа черного цвета, джинсы синего цвета, мужские трусы из хлопчатобумажного трикотажа черного цвета, пару мужских туфель белого цвета, пару носков из хлопчатобумажного трикотажа черного цвета, футболку из хлопчатобумажного трикотажа светло-серого цвета, брюки из льняной ткани серого цвета – находящиеся в Бугульминском МРСО СУ СК РФ по РТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий