Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1- 479/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора Каримова Р.К.,

подсудимого Самусенко Ю.В.,

защитника адвоката Круглова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самусенко Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Самусенко Ю.В., находясь около второго подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, расстегнул куртку, находящуюся на ФИО1 и из левого внутреннего кармана открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 и, не реагируя на требования потерпевшего вернуть похищенное с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Самусенко Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства суд пришел к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился полностью, подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Самусенко Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью в добровольном порядке, <данные изъяты>, потерпевший претензий не имеет и просит суд строго не наказывать.

По месту жительства подсудимый Самусенко Ю.В. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние на наказания на исправление, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самусенко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самусенко Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Самусенко Ю.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

.

Судья: В.Ф.Бабичев