Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1-469/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Борисовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ Шигаповой Л.М,

подсудимой М.Д. Левенковой,

защитника адвоката В.Н. Дементьевой, удостоверение , ордер ,

при секретаре А.А. Лысовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: М.Д. Левенковой, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов М.Д. Левенкова, находясь в садовом обществе, расположенном <адрес> кустарным способом из подручных средств, без цели сбыта для личного употребления изготовила наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила при себе в сумке.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> около <адрес> сотрудниками полиции была задержана М.Д. Левенкова, у которой в ходе личного досмотра в сумке, которая находилась в детской коляске, было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта при себе в сумке.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце объемом <данные изъяты> (объект №1) массой <данные изъяты> грамма содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. В предъявленном на исследование шприце (объект №2) имеются следы наркотического средства <данные изъяты>. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> мл объекта №1 и полностью израсходованы следы наркотического средства в объекте №2.

Согласно заключения эксперта Экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ МВД по РТ от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в одноразовом шприце объемом <данные изъяты> мл (объект №1) массой <данные изъяты> грамма содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. В предъявленном на исследование шприце (объект №2) наркотических средств не обнаружено. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> мл. вещества в объекте №1.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», <данные изъяты> относится к наркотическим средствам списка наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, и изъятое количество <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Подсудимая М.Д. Левенкова с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия М.Д. Левенковой следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания подсудимой, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно.

С учётом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание М.Д. Левенковой без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде условного лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.Д. Левенкову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать М.Д. Левенкову не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, который находится в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья: А.Ю.Борисова