незаконное проникновение в жилище



Дело № 1-478/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Бугульма 1 декабря 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Бугульмы Тазеева Р.Р.,

подсудимого Кузьмина В.С.,

защитника адвоката Бадретдинова М.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Низамовой А.Р.

а также потерпевших ФИО10

представителя потерпевших ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 119, п. «г,ж» ч.2 ст. 127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Кузьмин В.С., действуя умышленно, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища ФИО7 и ФИО5, желая этого, вопреки воли и не имея согласия последних, через чердак дома, незаконно проник в их жилище - дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Кузьмин В.С., действуя умышленно, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища ФИО7 и ФИО5, желая этого, вопреки воли и не имея согласия последних, через чердак дома, незаконно проник в их жилище - дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Кузьмин В.С., действуя умышленно, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища ФИО7 и ФИО5, желая этого, вопреки воли и не имея согласия последних, сняв оконную раму в кухне, через окно, незаконно проник в их жилище - дом, расположенной по адресу: по адресу: РТ, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, после того как Кузьмин В.С. проник в жилище по адресу: РТ, <адрес>, выходя из комнаты, его увидела ФИО7 Между ними произошла ссора, в ходе которой, Кузьмин В.С., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, без намерения лишить жизни, схватил со стола на кухне кухонный нож и нанес им 2 удара в область груди ФИО7, причинив ей телесные повреждения в виде резаных ран передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, причинившие легкий вред здоровью. При этом свои действия Кузьмин В.С. сопровождал словами угрозы убийством, которые ФИО7 восприняла реально, опасаясь за свою жизнь.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Кузьмин В.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью пресечения действий ФИО7 и ФИО5, направленных на вызов помощи и сообщение о совершенном Кузьминым В.С. преступлении, толкнул потерпевших в комнату, запер дверь, и, применяя в качестве оружия кухонный нож, демонстрируя его как предмет, применение которого могло повлечь опасность для жизни или здоровья потерпевших, высказал угрозу применения ножа, в случае выхода из комнаты ФИО7 и ФИО5

Подсудимый Кузьмин В.С. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Кузьмину В.С. преступления, предусмотренные ч.1 ст.139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 119, п. «г,ж» ч.2 ст. 127 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Кузьмина В.С. по каждому эпизоду подлежат квалификации по отдельности по ч. 2 ст. 127 УК РФ – то есть незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Кузьмину В.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 119, п. «г, ж» ч.2 ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов ночи по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по п. «г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кузьмину В.С. назначить по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием в виде 3 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузьмину В.С. отменить. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места связанные с распитием спиртных напитков и где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив, в ночное время находиться дома (с 22 часов до 6 часов утра следующего дня).

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Бугульминского МРСО СУ СК РФ по РТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Т.Х. Журавлев