Дело № 1-400/2011 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 6 октября 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Хамидуллина Р.Г. подсудимой Пак Н.В. защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Лобановой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пак Н.В., родившейся <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 августа 2008 года в период до 17 часов, более точное время следствием не установлено, Пак Н.В. при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство-<данные изъяты>, которое незаконно хранила при себе для личного потребления. В этот же день, то есть 28 августа 2008 года около 17 часов Пак Н.В. находясь возле магазина <адрес>, расположенного по адресу <адрес> РТ <адрес> увидев сотрудников милиции и испугавшись быть изобличенной, принадлежащий ей сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> выбросила на тротуар. Данный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> в этот же день был подобран потребителем наркотических средств ФИО3, которое около 17 часов 40 минут 28 августа 2008 года незаконно сбыл ФИО4, выполняющему ОРМ – «проверочная закупка» и которое впоследствии было выдано сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ. Кроме того, 20 июля 2011 года около 16 часов Пак Н.В. находясь на участке местности неподалеку от <адрес> РТ для личного потребления сорвала верхушечные части дикорастущего растения - конопля<данные изъяты>, которое незаконно хранила при себе. В этот же день, то есть 20 июля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств возле <адрес>-Б по <адрес> РТ Пак Н.В. была задержана и доставлена в помещение Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по ул. <адрес>, где в ходе личного досмотра у Пак Н.В. обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> Подсудимая Пак Н.В. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Пак Н.В. подлежат квалификации по эпизоду от 28 августа 2008 года как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по эпизоду от 20 июля 2011 года по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено умышленно и окончено. Пак Н.В. не имея соответствующего разрешения, незаконно хранила при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, а также незаконно приобрела и хранила наркотическое средство <данные изъяты>, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотических средств – <данные изъяты>) составляет крупный размер и относится в список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Обращаясь к мере наказания Пак Н.В. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном раскаивается, состояние ее здоровья и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденная совершила преступления средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно – досрочного освобождения решается судом. Поэтому с учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым условно – досрочное освобождение по приговору Бугульминского горсуда РТ от 12 декабря 2008 года Пак Н.В. отменить, назначить наказание в виде лишения свободы и с применением статьи 70 УК РФ, так как назначенное наказание в виде лишения свободы по вышеуказанному приговору суда ею не отбыто и она была освобождена условно-досрочно на 1 год 3 месяца 29 дней. Согласно комиссии филиала ГАУЗ «РНД» МЗ РТ - Альметьевский наркологический диспансер у Пак Н.В. обнаруживается <данные изъяты> и нуждается в прохождении курса лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства. В соответствии с частью 3 статьи 18 УИК РФ к лицам, осужденным к лишению свободы, больным наркоманией, учреждениями, исполняющими указанный вид наказания по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение. Поэтому применение обязательного лечения больным наркоманией в ходе отбывания наказания в виде лишения свободы относится к компетенции учреждений, исполняющих наказание. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Пак Н.В. наказание в виде лишения свободы и с применением статьи 70 УК РФ. Оснований к применению статьи 73 УК РФ в отношении Пак Н.В. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пак Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание: по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Пак Н.В. назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев. На основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательно определить Пак Н.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда РТ от 12 декабря 2008 года к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Пак Н.В. под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с 6 октября 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий