кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-424/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 21 октября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Кичигина А.А.,

защитника адвоката Круглова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кичигина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом РТ по п. «б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. По определению Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ выдворен в места лишения свободы на срок 1 год к отбытию;

2) ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом РТ по п. в, г ч. 2 ст. 161, 64, 70 УК РФ на 2 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по ч. 1 ст. 158 УК РФ на 1 год 4 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часа минут, Кичигин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где нашел два металлических прута, подошел к административному зданию и убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать его преступным намерениям, путем отжатия створки приоткрытого пластикового окна, незаконно проник в кабинет отдела кадров. Находясь в кабинете отдела кадров, Кичигин А.А. взял с сейфа ключи от кабинета расположенного на втором этаже данного здания, которыми открыл дверь, ведущую в кабинет директора, где с открытого сейфа, расположенного под столом, тайно похитил деньги в сумме 46 814 руб. 77 коп., принадлежащие ФИО1и с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кичигин А.А в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Кичигину А.А преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кичигина А.А подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, состояние его здоровья (гепатит С). По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы отрицательно. В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Кичигина А.А. усматривается рецидив преступлений, что в свою очередь является обстоятельством, отягчающим наказание.

Исковое требование потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

С учётом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершённого преступления и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кичигина А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кичигина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кичигину А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два металлических прута, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.

Взыскать с Кичигина А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 46 814 руб.77 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв