Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Бугульма ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Галимовой Р.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р., подсудимого Крашенникова А.С., защитника Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайдуллиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крашенникова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Крашенников А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № Крашенников А.С. за домом № по <адрес> <адрес> <адрес>, для личного употребления без цели сбыта сорвал стебли дикорастущего растения конопля, которые хранил при себе в двух полимерных пакетах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут во дворе <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> был задержан Крашенников А.С., у которого в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой № г, а так же растение конопля, содержащие в своем составе наркотическое средство рода - каннабис общей массой № г, которое Крашенников А.С. незаконно приобрел и хранил при себе в двух полимерных пакетах. Согласно справки эксперта №807 от 06 сентября 2011 года, представленные на исследование в двух упаковках: вещество №1 растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса высушенного каннабиса составляет № грамм; вещество №2 растительного происхождения, является растением конопля, содержащим наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, масса высушенной конопли в пересчете на весь объем составляет № грамма; в процессе исследования было израсходовано по 1 г веществ №1, №2. Согласно заключения эксперта № 518 от 12 сентября 2011 года представленные на экспертизу в двух упаковках: вещество №1 растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса высушенного каннабиса составляет № грамм; вещество №2 растительного происхождения, является растением конопля (растением рода каннабис), содержащим наркотическое средство, масса высушенной конопли в пересчете на весь объем составляет № грамма. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к статье 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер. Подсудимый Крашенников А.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Крашенникова А.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Крашенникова А.С. согласно пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ опасного рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление), конкретные обстоятельства дела, вид и объем наркотического средства, совокупности данных о личности подсудимого, и приходит к выводу, что для исправления и предотвращения совершения Крашенниковым А.С. новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Необходимости в назначении дополнительного наказания и оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Однако с учётом смягчающих наказание обстоятельств и влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд ограничивается минимальным сроком наказания, определенного правилами части 2 статьи 68 УК РФ. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Крашенников А.С. был осужден по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, освободился условно-досрочно на 1 год 3 месяца 26 дней. Поскольку в период условно досрочного освобождения им совершено тяжкое преступление, наказание следует назначить с применением ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крашенникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Крашенникову А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Крашенников А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящееся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись.