кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-491/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 6 декабря 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием ст.помощника Бугульминского городского прокурора Ахатовой З. Г.,

подсудимых Матвеева М.А. и Косарева А.А.,

защитников адвокатов Раупова С.Б., Старостина С.Н., представивших удостоверение № <данные изъяты> и ордера № <данные изъяты>,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевшей ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева М.А., <данные изъяты>,

и

Косарева А.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Матвеев М.А. находясь в цеху <данные изъяты>», расположенным по адресу <адрес> предложил Косареву А.А. совершить тайное хищение мешков с цементом из цеха по производству брусчатки, расположенного на территории <данные изъяты>», на что Косарев А.А. дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Матвеев М.А. действуя по предварительному сговору с Косаревым А.А. с целью хищения чужого имущества, находясь в цеху по производству брусчатки, расположенного на территории <данные изъяты>», где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> мешков, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего погрузили похищенное в автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую Матвееву М.А. и с похищенным скрылись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Матвеев М.А. действуя по предварительному сговору с Косаревым А.А. продолжая свои преступные намерения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в цеху по производству брусчатки, расположенного на территории <данные изъяты>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили цемент марки ПЦ 400 в количестве 6 мешков, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего погрузив похищенное в автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую Матвееву М.А. и с похищенным скрылись. Своими действиями Матвеев М.А. и Косарев А.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Косарев А.А. находясь на территории базы <данные изъяты>» по адресу <адрес> предложил Матвееву М.А. совершить тайное хищение рулонов утеплителя марки «<данные изъяты>» с территории вышеуказанной базы, на что Матвеев М.А. дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут Матвеев М.А. действуя по предварительному сговору с Косаревым А.А. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приехали на автомашине марки <данные изъяты>. <данные изъяты>, под управлением Косарева А.А. и автомашине марки <данные изъяты>, под управлением Матвеева М.А. к территории базы <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, перелезли через забор, незаконно проникли на территорию вышеуказанной базы, откуда тайно похитили 10 рулонов утеплителя марки «<данные изъяты>» стоимостью одного рулона <данные изъяты> рублей, на общую стоимость <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Матвеев М.А. действуя по предварительному сговору с Косаревым А.А., продолжая свои преступные намерения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приехали на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением Косарева А.А. и автомашине марки <данные изъяты> под управлением Матвеева М.А. к территории базы <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, перелезли через забор, незаконно проникли на территорию вышеуказанной базы, откуда тайно похитили 10 рулонов утеплителя марки «<данные изъяты>» стоимостью одного <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Матвеев М.А. действуя по предварительному сговору с Косаревым А.А. продолжая свои преступные намерения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приехали на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением Косарева А.А. и автомашине марки <данные изъяты>, под управлением Матвеева М.А. к территории базы <данные изъяты>», расположенной по <адрес> где убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, перелезли через забор, незаконно проникли на территорию вышеуказанной базы, откуда тайно похитили 10 рулонов утеплителя марки «<данные изъяты>» стоимостью одного <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Матвеев М.А. действуя по предварительному сговору с Косаревым А.А. продолжая свои преступные намерения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приехали на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением Косарева А.А. и автомашине марки <данные изъяты>, под управлением Матвеева М.А. к территории базы <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, перелезли через забор, незаконно проникли на территорию вышеуказанной базы, откуда тайно похитили 10 рулонов утеплителя марки «<данные изъяты>» стоимостью одного <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Матвеев М.А. действуя по предварительному сговору с Косаревым А.А. продолжая свои преступные намерения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приехали на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением Косарева А.А. и автомашине марки <данные изъяты>, под управлением Матвеева М.А. к территории базы <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, перелезли через забор, незаконно проникли на территорию вышеуказанной базы, откуда тайно похитили 10 рулонов утеплителя марки «<данные изъяты>» стоимостью одного <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Матвеев М.А. действуя по предварительному сговору с Косаревым А.А. продолжая свои преступные намерения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приехали на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением Косарева А.А. и автомашине марки <данные изъяты>, под управлением Матвеева М.А. к территории базы <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, перелезли через забор, незаконно проникли на территорию вышеуказанной базы, откуда тайно похитили 10 рулонов утеплителя марки «<данные изъяты>» стоимостью одного <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Матвеев М.А. действуя по предварительному сговору с Косаревым А.А. продолжая свои преступные намерения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приехали на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением Косарева А.А. и автомашине <данные изъяты>, под управлением Матвеева М.А. к территории базы <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступных намерений, перелезли через забор, незаконно проникли на территорию вышеуказанной базы, откуда тайно похитили 44 рулона утеплителя марки «<данные изъяты>» стоимостью одного <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> и с похищенным скрылись. Своими действиями Матвеев М.А. и Косарев А.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Подсудимые Матвеев М.А. и Косарев А.А. в судебном заседании вину признали полностью и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ими было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимые указали, что осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые им преступления, предусмотренные пунктом «а» частью 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Матвеева М.А. и Косарева А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает у обоих подсудимых полное признание вины, раскаянье в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба и то, что они ранее не судимы. Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого Матвеева М.А. суд признает также протокол «явки с повинной». По месту работы Матвеев М.А., Косарев А.А. характеризуются удовлетворительно.

Исковое заявление потерпевшей ФИО12. о полном возмещении причиненного материального ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева М.А. и Косарева А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пункта «а» части 2 статьи 158, пункта «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этих статей назначить им наказание:

Матвееву М.А. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по пункту «а,б» части. 2 статьи 158 УК РФ – 2 года лишения свободы. На основании статьи 69 части 2 УК РФ окончательно определить ему наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний – 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Косареву А.А. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по пункту «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ – 2 года лишения свободы. На основании статьи 69 части 2 УК РФ окончательно определить ему наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания – 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Матвееву М.А., Косареву А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на них обязанность периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу : автомашина <данные изъяты> оставить у Матвеева М.А., автомашину марки <данные изъяты> оставить у <данные изъяты>.А., утеплитель марки «<данные изъяты>» в количестве 6 рулонов оставить у потерпевшего.

Взыскать с Морозова М.А., Косарева А.А. И.М. счет возмещения причиненного материального ущерба в солидарном порядке в пользу <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв