Дело № 1-460/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Потапова А.А., подсудимого Горбачев А.В., его защитника адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Нагорнове А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбачев А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Горбачев А.В. <данные изъяты> продавал вещи из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут Горбачев А.В. умышленно, с целью скрыть обстоятельства продажи вещей из квартиры своей матери, обратился в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес>, расположенную по адресу <адрес>, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности, за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ написал заявление, зарегистрированное в КУПС № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут неизвестное лицо, находясь у него в квартире путем свободного доступа тайно похитило: хрусталь, две куртки, кардиган, шапку норковую и телевизор марки «<данные изъяты>», причинив ущерб на сумму № рублей, тем самым Горбачев А.В. умышленно сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении него преступления. По факту заявления Горбачев А.В. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, за отсутствием события преступления. Подсудимый Горбачев А.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Горбачев А.В., заявленному после окончания предварительного расследования и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Горбачев А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Горбачев А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении меры и вида наказания в отношении Горбачев А.В. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, желание <данные изъяты>, встать на путь исправления. При этом суд так же учитывает, что Горбачев А.В. совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, что на основании части 1 статьи 18 УК РФ образует рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, и полагает в целях перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимым назначить в отношении Горбачев А.В. наказание, в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбачев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Горбачев А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Горбачев А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Горбачев А.В. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления от Горбачев А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в материалах уголовно дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись. . . . .