Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-480/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,

подсудимого Маслова И.А.,

защитника адвоката Пономарева Б.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Нагорове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Маслов И.А., находясь в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кнутом нанес не менее 5 ударов по рукам ФИО2. После чего Маслов И.А., продолжая свои преступные действия, нанес кулаком не менее 3 ударов ФИО2 в область живота, отчего последняя упала на пол и стукнулась головой об угол кровати. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 имели место повреждения в виде множественных кровоподтеков волосистой части головы, лица, шеи, задней поверхности грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью; повреждения в виде ран мягких тканей правого бедра, левой голени, подвергнутые хирургической обработке причинили легкий вред здоровью, влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3 недель (21 день); повреждение в виде закрытого перелома лучевой кости слева, по признаку длительности расстройства здоровья, причинило средней тяжести вред здоровью, влекущий за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 3 недель (21 день); повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся множественными разрывами печени, гемоперитонеумом - 3000 мл, осложнившийся геморрагическим шоком 4 степени, по признаку создавшему непосредственную угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Маслов И.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Маслова И.А., заявленному после окончания предварительного расследования и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Маслову И.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Маслова И.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания в отношении Маслова И.А. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется.

Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Маслова И.А. обстоятельств, как признание им вины и раскаяние, <данные изъяты>, что по месту жительства подсудимый характеризуется в целом положительно, мнение потерпевшей просившей не наказывать подсудимого строго и считает возможным назначить в отношении Маслова И.А. наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Маслову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Маслова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Маслова И.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – кнут, хранящийся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

.

Судья: подпись.