Дело № 1-481/ 2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Галимовой Р.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимого Васильева В.Е., защитника Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайдуллиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева В.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Васильев В.Е. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Васильев В.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес> № по <адрес> <адрес> <адрес>, где, выставив оконную раму на кухне, незаконно проник вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО2, откуда тайно из холодильника похитил <данные изъяты>, из комнаты за шифоньером похитил <данные изъяты> за № рублей и с похищенным скрылся. Своими действиями Васильев В.Е. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый Васильев В.Е. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Васильева В.Е. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеется его явка с повинной, ущерб возмещен частично, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Васильева В.Е. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ. П Р И Г О В О Р И Л : Признать Васильева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Васильеву В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Васильева В.Е. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей – оставить у потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись.