Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-343/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Чистополь 06 октября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С.,

подсудимого Гибадуллин Р.С.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гибадуллин Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

17.09.2004 года Нижнекамским городским судом РТ по части 1 статьи 159 (3 эпизода), части 1 статьи 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

28.12.2005 года Нижнекамским городским судом РТ по части 1 статьи 159, части 2 статьи 159 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.09.2004 года, общий срок 3 года лишения свободы, освободившегося 31.10.2006 года условно досрочно на 1 год 11 месяцев 21 день;

23.01.2008 года Нижнекамским городским судом РТ по части 2 статьи 159 (11 эпизодов) УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.12.2005 года, общий срок 4 года лишения свободы, 20.05.2009 года на основании статьи 80УК РФ наказание заменено на исправительные работы сроком на 2 года, 30.10.2009 года возвращен в места лишения свободы, освободившегося 25.06.2010 года по отбытии срока,

24 мая 2011 года Нижнекамским городским судом РТ по части 2 статьи 159 (11 эпизодов) УК РФ к 4 годам лишения свободы, 15.07.2011 года приговор отменен частично – по одному эпизоду, наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы, приговором Нижнекамского городского суда РТ от 04.08.2011 года осужден по этому эпизоду по части 2 статьи 159 УК РФ, на основании части 5 статьи 69 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гибадуллин Р.С. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Гибадуллин Р.С., находясь в <адрес> <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать его преступным намерениям, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитил в спальной комнате из шифоньера деньги в сумме рублей, а также из шкатулки на прикроватной тумбочке <данные изъяты> за рублей, принадлежащие ФИО2 и с похищенным скрылся. Своими действиями Гибадуллин Р.С. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Гибадуллин Р.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гибадуллин Р.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеется его явка с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Гибадуллин Р.С. рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено умышленное преступление средней тяжести), личности подсудимого (неоднократно судим за корыстные преступления, характеризуется удовлетворительно), суд для исправления и перевоспитания Гибадуллин Р.С., а также предотвращения совершения им новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, необходимости в назначении дополнительного наказания по делу не усматривается.

Приговором Нижнекамского городского суда РТ от 04 августа 2011 года Гибадуллин Р.С. осужден по части 2 статьи 159 УК РФ, на основании части 5 статьи 69 УК РФ ему присоединено наказание по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 24 мая 2011 года, поэтому наказание следует назначить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей удовлетворить, взыскать с подсудимого в пользу ФИО2 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гибадуллин Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 04 августа 2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гибадуллин Р.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Взыскать с Гибадуллин Р.С. в пользу ФИО2 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.