Дело №1-490/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Галимовой Р.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф., подсудимого Тожина В.М., защитника Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайдуллиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тожина В.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тожин В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Тожин В.М., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кустарным способом из подручных средств, без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 16,67 грамма, которое незаконно хранил у себя в квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в квартире, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был задержан Тожин В.М., у которого в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин общей массой 16,67 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в своей квартире. Согласно справки эксперта № представленная на исследование жидкость в шприце объемом 5,0 мл массой 4,81 грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством; в процессе исследования было израсходовано 1,0 мл объекта №. Согласно справки эксперта № представленная на исследование жидкость в рюмке объемом 11,6 мл массой 11,86 грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством; в процессе исследования было израсходовано 1,0 мл объекта №. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в одноразовом шприце объемом 4,0 мл массой 3,848 грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 10,6 мл массой 10,83 грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» изъятый дезоморфин относится к наркотическим средствам списка № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и составляет особо крупный размер. Подсудимый Тожин В.М. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Тожина В.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление), конкретные обстоятельства дела, объем наркотического средства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совокупность данных о личности подсудимого, а также влияние наказание на его исправление <данные изъяты> (<данные изъяты>) и считает возможным назначить Тожину В.М. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания и оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает. Согласно акта № комиссии врачей филиала ГАУЗ «РНД» МЗ РТ - Альметьевский наркологический диспансер у Тожина В.М. обнаруживается «<данные изъяты>» и он нуждается в прохождении курса лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства, лечение не противопоказано. Поэтому в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ суд возлагает на Тожина В.М. обязанность в период отбывания наказания пройти курс лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тожина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Тожина В.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и пройти курс лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении Тожина В.М. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотические средство и емкости, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: