Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни.



Дело №1- 430/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 1 ноября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,

подсудимого Огородников А.В.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Огородников А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Огородников А.В., находясь возле подъезда <адрес>, подошел к ранее не знакомому ФИО2 и умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на него. При этом Огородников А.В. два раза ногой ударил в область лица ФИО2, причинив ФИО2 повреждения в виде ссадины переносицы, ушибленной раны верхней губы справа, подвергнутой хирургической обработке, причинив легкий вред здоровью, отчего ФИО2 потерял сознание и упал на землю. Когда Огородников А.В. понял, что ФИО2 не может оказать ему сопротивление, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, начал обыскивать его карманы. Огородников А.В. обнаружив в кармане брюк ФИО2 деньги в сумме рублей, а также сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью рублей, открыто похитил их, после чего, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Огородников А.В. с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Огородников А.В. ФИО2 был причинен общий материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Огородников А.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Огородников А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Огородников А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства Огородников А.В. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Огородников А.В. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огородников А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Огородников А.В. заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Огородников А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

.

.

.

.