Дело № 1- 513/2011 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г., подсудимой Осиповой А.В., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Литовченко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осиповой А.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Осипова А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, подыскав для своих преступных целей жилище по <адрес>, а впоследствии в своем жилище по <адрес>, систематически предоставляла жилые помещения посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Осипова А.В., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-<данные изъяты>, незаконно изготавливала наркотическое средство-<данные изъяты>. Осипова А.В. предлагала приглашенным к себе домой наркозависимым лицам приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления <данные изъяты>, часть которого она употребляла сама. Осипова А.В. была предупреждена сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> Осипова А.В., подыскав для своих преступных целей жилище, принадлежащее ФИО1, расположенное по <адрес>, пригласила в вышеуказанное жилище ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8, преследующих цель употребить наркотические средства. Осипова А.В., достоверно зная, что ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8 пришли к ней для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство-<данные изъяты>, предоставила ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8 подысканное ею и приспособленное для изготовления и употребления наркотических средств жилище, принадлежащее ФИО1, расположенное по вышеуказанному адресу и незаконно изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО1 в период до <данные изъяты> употребили наркотическое средство-<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в жилище ФИО1, по <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8, Осипова А.В., ФИО1 и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ Осиповой А.В., вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, Осипова А.В. после вынесения ей предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона, в целях сокрытия своей преступной деятельности, начала использовать в качестве притона свое жилище по <адрес>, которое продолжала систематически предоставлять посторонним лицам для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> Осипова А.В., пригласила в свое жилище по <адрес>, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, преследующих цель употребить наркотические средства. Осипова А.В., достоверно зная, что ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, пришли к ней для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство-<данные изъяты>, предоставила ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, в период до <данные изъяты> употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Осиповой А.В. наркотическое средство-<данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства- <данные изъяты> Осипова А.В., находясь по вышеуказанному адресу, употребила сама. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в жилище, Осиповой А.В., по ФИО20 сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, у которых согласно проведенных медицинских освидетельствований, был установлен факт употребления наркотического средства-<данные изъяты>, в связи с чем ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за потребление наркотических средств без назначения врача. Кроме того, Осипова А.В., являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства-<данные изъяты> и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также, незаконное потребление, ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты>, находясь в жилище по ФИО21 незаконно изготовила наркотическое средство-<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведенного в жилище, Осиповой А.В. по <адрес> осмотра было обнаружено и изъято: наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, незаконно изготовленное и хранимое Осиповой А.В. для личного потребления, без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 06 февраля 2004г., 17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 31 декабря 2009г.), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: <данные изъяты>, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер. Подсудимая Осипова А.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицирующий признак « организация притона», как излишне предъявленный. Действия Осиповой А.В. подлежат квалификации: - по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; - по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в редакции Закона РФ от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась<данные изъяты>. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, условия жизни ее семьи, влияния наказания на исправление, суд считает возможным назначить Осиповой А.В. наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания. Согласно акта № 109 специальной медицинской комиссии Альметьевского наркологического диспансера от 1.12.2011 года Осипова А.В., страдает наркоманией, <данные изъяты> нуждается в прохождении курса лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства, лечение не противопоказано. На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осипову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год в редакции Закона РФ от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Осиповой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Осиповой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и пройти курс лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства. Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическим средством – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. . Судья: В.Ф.Бабичев