Дело № 1-505/2011 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи А.Ю. Борисовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бугульмы РТ А.А. Потапова, подсудимого И.М. Григорьева, защитника адвоката Б.И. Пономарёва, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.А. Лысовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: И.М. Григорьева, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, в темное время суток, водитель И.М. Григорьев, управляя автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный №, двигался по <адрес> со стороны <адрес>. В это же время в попутном направлении по правой обочине по ходу движения автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный № двигалась пешеход ФИО1. Водитель И.М. Григорьев в нарушении пунктов 1.3, 1.5, 9.9, 10.1, 19.2 Правил дорожного движения РФ ослепленный светом фар неустановленной автомашиной движущейся во встречном направлении, не снижая скорости, предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, выехал на правую обочину, где напротив <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО1. В результате ДТП пешеход ФИО1 получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Вышеперечисленные повреждения, по признаку, создавшему непосредственно угрозу для жизни, в комплексе причинили тяжкий вред здоровью, и образовались от действия тупого твердого предмета, чем могли быть как и выступающие части транспортного средства, так и поверхность дорожного покрытия, возможно в условиях ДТП от ДД.ММ.ГГГГ. Непосредственной причиной приведшей к ДТП с вышеуказанными последствиями явилось грубое нарушение водителем И.М. Григорьевым пунктов правил дорожного движения 1.3, 1.5, 9.9, 10.1, 19.2, а именно: п.1.3 – Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.9.9 – Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; п.10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.. . скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п.19.2 –... При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу для движения, снизить скорость и остановиться. Подсудимый И.М. Григорьев с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия И.М. Григорьева подлежат квалификации по части 1 статьи 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обращаясь к мере наказания И.М. Григорьева, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого вреда, наличие <данные изъяты>. Ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что наличие водительских прав является единственным источником дохода подсудимого, <данные изъяты>, дополнительное наказание не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать И.М. Григорьева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и с учётом изменений, внесённый Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Возложить на И.М. Григорьева следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, а также не менять места жительства и не выезжать за пределы города Бугульмы РТ без согласия указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении И.М. Григорьеву отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: А.Ю.Борисова