кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-498 /2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 20 декабря 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р.

подсудимых Карпова В.В. и Карпова Д.И.

защитников адвокатов Агеева Р.Р. и Круглова А.В., предоставивших удостоверения <данные изъяты> и ордера <данные изъяты>

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

Карпова Д.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Карпов В.В. и Карпов Д.И. по предварительному сговору между собой, умышленно и из корыстных побуждений на автомашине <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества приехали на территорию сортировочной горки <адрес>, где с <данные изъяты> тайно похитили <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей и тем самым причинив <данные изъяты> материальный ущерб с места происшествия скрылись.

Подсудимые Карпов В.В. и Карпов Д.И. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитников ходатайства после консультации с ними, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Карпова В.В. и Карпова Д.И. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к мере наказания Карпову В.В. и Карпову Д.И. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что они вину признали полностью и в содеянном раскаиваются, явку с повинной и активное способствование их в раскрытии данного преступления, по месту жительства Карпов Д.И. характеризуется положительно, Карпов В.В. удовлетворительно, ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества, состояние здоровья Карпова В.В. и нахождение на его иждивении матери-инвалида и одного малолетнего ребенка.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Карпова В.В. имеется наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания Карпову В.В. суд также учитывает, что назначенное наказание в виде лишения свободы по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ им не отбыто и был освобожден условно – досрочно на <данные изъяты>.

В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно – досрочного освобождения решается судом.

Поэтому, учитывая, что Карпов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, нахождение на иждивении матери – инвалида и малолетнего ребенка, состояние его здоровья, который нуждается в постоянном лечении, явку с повинной и активное содействие следствию суд считает необходимым условно – досрочное освобождение по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Карпову В.В. сохранить. Данный приговор суда и приговор Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновных, общественно опасный характер содеянного суд считает возможным назначить Карпову В.В. и Карпову Д.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для их исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова В.В. и Карпова Д.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

Карпову В.В. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Карпова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Карпову В.В. сохранить.

Данный приговор суда и приговор Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Карпову Д.И. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Карпова Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Карпову Д.И. и Карпову В.В. отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить у заместителя начальника станции Бугульма.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года