Дело № 1-499/2011 года ПРИГОВОР г. Бугульма РТ 22 декабря 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Хамидуллина Р.Г. подсудимого Гусева ФИО7 защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение 1540 и ордер 118136 при секретаре Лобановой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Гусев А.В. находясь на перекидном железнодорожном мосту станции Бугульма, расположенного на территории станции Бугульма <адрес> РТ нашел пузырек с наркотическим средством <данные изъяты> и с целью личного употребления хранил его в служебной автомашине <данные изъяты>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гусев А.В. был задержан сотрудниками полиции ЛОП Бугульма и в ходе осмотра автомашины у Гусева А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>. Подсудимый Гусев А.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Гусева А.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Преступление совершено умышленно и окончено. Гусев А.В. не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – дезоморфин составляет крупный размер и относится в список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Обращаясь к мере наказания Гусеву А.В. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет <данные изъяты>. Суд также принимает во внимание, что Гусев А.В. ранее судим и судимости не погашены, в период испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Поэтому, учитывая, что Гусев А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, нахождение на иждивении <данные изъяты>, активное содействие следствию суд считает возможным условное осуждение по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сохранить. Данный приговор суда и приговора Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, а также совокупность всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Гусеву А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гусева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Гусева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сохранить. Данный приговор суда и приговора Бугульминского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Гусеву А.В. отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин массой 1,256 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОП Бугульма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года