Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 26 декабря 2011 года Бугульминский городской суд республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х. с участием ст.помощника Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г., подсудимого Исхакова Р.Р., защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Низамовой А.Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исхакова Р.Р., 1 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Исхаков Р.Р., находясь в алкогольном опьянении, утерял свой паспорт гражданина РФ, в неустановленном следствием месте. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут Исхаков Р.Р. умышленно, с целью ускорить процесс восстановления своего паспорта, обратился в дежурную часть Отдела МВД России по Бугульминскому району, расположенного по адресу г.Бугульма ул. Октябрьская, д. 7 и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 325 ч. 2 УК РФ, за отсутствием события преступления. Подсудимый Исхаков Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Исхакову Р.Р. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 306 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Исхакова Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года с учетом внесенных изменений от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст.61 ч.2 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исхакова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года с учетом внесенных изменений от 7.12.2011 года №420-ФЗ) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей в доход государства. Меру пресечения Исхакову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства по делу: заявление и объяснение Исхакова Р.Р. от 23.09.2011 года - оставить в материалах уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. приговор вступил в законную силу 10 января 2011 года