Дело № 1- 415/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 21 октября 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлева Т.Х. с участием помощника Бугульминского городского прокурора Потапова А.А, подсудимого Ефимова В.Г., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверения № № и ордер №№, при секретаре Низамовой А.Р., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ефимова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом РТ по ч. 4 ст. 111, п. «г» ч. 1 ст.97, ч. 2 ст. 99 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, Ефимов В.Г., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь около <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, напал на ФИО3, которой нанес один удар ногой в область верхней челюсти и не менее пяти ударов кулаком по лицу, причинив последней повреждения согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтеков правого глаза, верхней губы, левого лучезапястного сустава, предплечий, передней грудной стенки, правой поясничной области, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока, ссадины правой заушной области, травматической экстракции центральных резцов верхней челюсти, их них: кровоподтеки правого глаза, нижнего века левого глаза, левого лучезапястного сустава, предплечий, передней грудной стенки, правой поясничной области, кровоизлияние в склеру правого глазного яблока, ссадина правой заушной области не причинили вреда здоровью; травматическая экстракция центральных резцов верхней челюсти на фоне кровоподтека верхней губы причинила легкий вред здоровью, по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10% (согласно таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм - потеря двух постоянных зубов составляет 5%). После чего, Ефимов В.Г., продолжая свои преступные действия непосредственно направленные на завладение имущества ФИО3 открыто похитил, сняв с безымянного пальца левой руки золотое кольцо с изумрудом весом 7 грамм стоимостью 2300 рублей за 1 грамм на сумму 16100 рублей, золотой браслет весом 20 грамм стоимостью 2100 рублей за 1 грамм на сумму 42000 рублей, золотые серьги весом 12 грамм стоимостью 2100 рублей за 1 грамм на сумму 37600 рублей, женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились документы на имя ФИО3: паспорт, трудовая книжка, страховой и медицинский полис, деньги в сумме 3000 рублей; женские туфли стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 102700 рублей, после чего с похищенным скрылся. Подсудимый Ефимов В.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около № часов пошел в магазин за спиртным. Там он встретил Федотову. Когда он с ней возвращались, то у опорного пункта полиции они увидели ФИО3, которая была в состоянии алкогольного опьянения и сидела на траве, облокотившись об дерево. Они помогли ей встать на ноги. ФИО3 назвала адрес, куда ей нужно. Федотова проводив до угла, ушла. Он проводил ФИО3 до указанного адреса, но как выяснилось, ФИО3 ошиблась. Они распили спиртное, которое было у него, после чего он опять сходил в магазин и купил бутылку коньяка. Они прошли к гаражам, где распили спиртное. Опьянев, он уснул. Когда он проснулся, то увидел ФИО3 с побоями на лице. Он отвел ее к своей знакомой Ирине, которая умыла ее. В квартире у Ирины никакого разговора о золотых изделиях не было, у него на лице царапин не было. После они вместе сели в такси и разъехались по домам. ФИО3 он не бил, она его не царапала, никакого конфликта между ними не было и он у нее ничего не похищал. Потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов она поехала на такси к своей клиентке в район Верхнего поселка. Она проживает по <адрес> дома не было, и она решила ее подождать. С собой у нее была бутылка коньяка, которую ей преподнесли в благодарность клиенты. Она села на траву, облокотилась спиной к дереву и открыв коньяк, глотнула из бутылки. Она уже решила ехать домой и полезла в сумку за телефоном, но телефона в сумке не оказалось. В это время мимо нее проходил ранее не знакомый ей Ефимов. Она к нему обратилась с просьбой помочь вызвать ей такси. Он ответил, что у него нет телефона, и предложил ей пройти к нему домой и с сотового телефона его жены вызвать для нее такси. Она пошла вслед за ним. Они остановились около <адрес> и Ефимов попросил его подождать. Спустя примерно 2 минуты он вернулся и сказал, что его жены Наташки нет дома, и предложил ее подождать. Она согласилась. Ефимов увидел у нее в прозрачном пакете бутылку коньяка и предложил ее распить. Они стали совместно ее распивать. Она сидела на траве, облокотившись на штакетник, вытянув ноги, и курила. Ефимов сидел перед ней на корточках. После совместного распития коньяка Ефимов неожиданно стал снимать с ее левой руки золотое кольцо. Она оттолкнула его в лицо рукой, сказав при этом «что ты делаешь, перестань». После этого он нанес ей ногой удар по лицу, конкретно в область рта. От этого удара у нее выпали все передние зубы на верхней челюсти. Когда Ефимов наносил ей удары, то требовал, чтобы она сняла с себя золотые украшения. Она просила, чтобы он прекратил ее избивать. Ефимов нанес один удар ногой по челюсти, остальные удары примерно 5-6 раз нанес по лицу кулаком. Кольцо он с силой снял с левой руки, после этого стал снимать с левой руки золотой браслет. У нее по лицу текла кровь. Ефимов стал дергать ее за уши, так как хотел снять золотые серьги. Она, чтобы он не порвал мочки ушей, сама помогала ему снять с себя серьги. Она реально испугалась за свою жизнь, и не стала, сопротивляется Ефимову. Сняв с нее золотые украшения, Ефимов стал из ее рук вырывать сумку. Она просила, чтобы он вернул ей документы, находящиеся в сумке, т.к. они нужны были по работе. Когда Ефимов избивал ее, с ее ног слетели туфли. Ефимов схватил эти туфли и положил их в ее сумку. Она попросила Ефимова помочь ей выбраться с Верхнего поселка и уехать домой. Ефимов сказал: «пошли к моей другой жене Иринке». Они подошли к дому <адрес> <адрес> и Ефимов постучал в дверь. Дверь открыла женщина. Увидев ее в крови, женщина спросила, что случилось? Она ответила, что Владимир ее избил и снял с нее золото. Женщина спросила у Ефимова, мол правда ли это? Ефимов серьезным голосом сказал: «да, я скинул с нее брюлики». Ирина помогла ей умыться и дала свою рубашку желтого цвета. Её одежду, которая была испачкана кровью, она положила в пакет, и передала ей. После Ирина вызвала такси. Она вместе с Ефимовым вышли из дома и сели в такси. Она села на заднее сиденье, а Ефимов сел на переднее пассажирское сиденье. Пока они ехали ее сумка с документами и туфлями находились у Ефимова. Когда они доехали до района <адрес>, Ефимов вышел из машины. Она поехала по адресу своего офиса. Ей возвращено имущество в виде сумки, кошелька и туфлей на общую сумму в 4300 рублей. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут ей позвонила Елена - сожительница ее двоюродного брата Ефимова и сообщила ей, что Ефимов пришел домой в алкогольном опьянении и говорил про какую то Раису. Она пояснила Елене, что никакую Раису не знает, и предложила Елене перезвонить утром. Утром ДД.ММ.ГГГГ она перезвонила Елене и поинтересовалась про ее ночной звонок, но та ничего нового не сказала. Позже она встретила Ефимова на Верхнем поселке и поинтересовалась у него про Раису. Он ей ответил, что действительно накануне был с женщиной по имени Раиса, после чего отвел ее к соседке Ирине. Она и Ефимов пошли к Ирине, и та подтвердила, что Ефимов приходил к ней с неизвестной женщиной, которою она отмывала от крови. При этом Ефимов сказал, что вещи Раисы находятся у ФИО8. После этого она пошла к ФИО8 и забрала вещи: женскую сумку, пустой красный кошелек, женские туфли, документы на имя ФИО3 Она пояснила, что данные вещи необходимо вернуть хозяйке и вместе с Ефимовым на такси поехала по адресу, который был, указал в паспорте. Она подошла к дому, а Ефимов остался в такси и не выходил. Причину он не пояснил. Она передала вещи родственникам ФИО3 и при этом назвалась Мариной, сказав, что нашла эти вещи. Свидетель ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут к ней домой пришел Ефимов с неизвестной женщиной. На одежде женщины были пятна крови, под правым глазом имелся большой синяк, а под левым глазом небольшой. Губы женщины были в крови. Ефимов попросил ее, чтобы она привела женщину в порядок. Она умыла женщину и дала ей чистую рубашку. Пиджак и блузку, которые были в крови, она положила в пакет и передала ей. Ефимов попросил ее вызвать для них такси. Когда она умывала женщину, то поинтересовалась, что случилось? Женщина ответила, что Ефимов избил ее и снял с нее золото. На это Ефимов ответил, что действительно ударил ее, но только после того как она оцарапала ему лицо и начал смеяться. Он при этом говорил, что действительно снял с нее «брюлики», но она считает, что Ефимов не брал золото, но как все было на самом деле, она не знает. Когда женщина заходила к ней в квартиру, на ногах у нее обуви не было, сумки и золотых украшений также не было. Когда приехала автомашина такси, Ефимов и женщина вместе уехали. Свидетель ФИО3 суду пояснила, что, в начале июня 2011 года приехала со своим внуком в гости к своей сестре Раисе. ДД.ММ.ГГГГ с утра Раиса ушла на свою работу. Она была одета в брючный костюм бежевого цвета и в белую рубашку. Домой Раиса пришла в алкогольном опьянении после 22 часов. На лице Раисы были следы от побоев и кровь. На ней была одета чужая рубашка желтого цвета. На ногах у нее не было туфлей. Она испугалась за свою сестру и спросила, что с ней случилось, но Раиса не могла разговаривать из-за побоев. На следующее утро Раиса пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она поехала к своей клиентке домой в район Верхнего поселка. Клиентки дома не оказалось, и она ее ждала на улице. Свой сотовый телефон Раиса забыла на работе. Находясь на верхнем поселке, Раиса увидела неизвестного мужчину и попросила его вызвать ей такси. Этого мужчину звали Владимир. Познакомившись с ним, они совместно распили бутылку коньяка, который был при Раисе. После этого Владимир стал ее избивать и снял с нее золотые украшения, кольцо, браслет и серьги, а также похитил ее сумку с документами и туфлями. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время точное время она не помнит, к ним домой пришла ранее неизвестная женщина и представилась Мариной. Она принесла сумку, документы и в пакете были женские туфли. Все эти вещи принадлежали ее сестре Раисе. Она спросила у Марины ее полные данные и номер сотового телефона, но Марина отказалась себя называть, сославшись на то, что уезжает в Украину. Также Марина сказала, что данные вещи она нашла в районе Верхнего поселка, и, посмотрев по паспорту прописку, принесла их. Когда она сказала Марине, что хочет о случившемся заявить в полицию, Марина стала просить ее, не делать этого. Вознаграждения Марина не попросила. Её сестра Раиса постоянно носит свои золотые украшения. ДД.ММ.ГГГГ, когда она уходила на работу они также были на ней. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ у нее возникли проблемы, связанные с жильем и поэтому она обратилась к юристу ФИО3. Дело в суде они выиграли, и она решила отблагодарить ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов она со своей сестренкой ФИО7 поехала в офис к ФИО3, расположенный по <адрес>. В счет благодарности за оказанные юридические услуги она преподнесла ФИО3 пакет, в котором находилась бутылка коньяка и коробка шоколадных конфет. После этого они уехали домой. Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей сестрой ФИО4 примерно в № часов поехала в офис к ФИО3, т.к. сестра хотела отблагодарить ФИО3, которая помогла ей выиграть дело в суде. В счет благодарности за оказанные юридические услуги ее сестра преподнесла ФИО3 пакет, в котором находилась бутылка коньяка и коробка шоколадных конфет. Она обратила внимание, что ФИО3 было очень хорошо одета. На ней были золотые украшения, а именно: золотые серьги в виде полумесяца с мелкими камушками, на руке было кольцо с камнем изумруд зеленого цвета, и широкий золотой браслет. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в настоящее время работает оперуполномоченным в уголовном розыске <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на свое суточное дежурство. В этот день в дежурную часть обратилась женщина, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее избил неизвестный мужчина и отнял золотые украшения: кольцо, браслет, серьги, сумку с документами, деньгами и ее туфлями. Им были опрошены ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО6 Потерпевшая указала, что после совместного распития спиртных напитков, мужчина который представился по имени Владимир, нанес ей удары по лицу, после чего открыто похитил ее имущество. Было установлено, что у Владимира фамилия Ефимов. Он был задержан и доставлен в ОВД. Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов к нему домой пришел знакомый Ефимов, который передал ему пакет, в котором находились женские босоножки, женская сумка и документы на имя ФИО3 При этом Ефимов пояснил, что вещи принадлежат хозяйке паспорта, с которой он отдыхал и которую он ударил. Данные вещи он попросил подержать у себя, но для чего не пояснил, и сказал, что если придет его сестра ФИО1 Света, то ей передать все вещи. После этого он и Ефимов попили пиво, и Ефимов поехал на картошку. Примерно через 1,5 часа пришла ФИО1 и забрала вышеуказанные женские вещи.(л.л.27,28) Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно № часов она услышала лай собаки во дворе. Выйдя из дома, она увидела незнакомую женщину, которая неподалеку от ее дома лежала на траве. Рядом с ней на корточках сидел Ефимов. Она спросила, что случилось? Ефимов ответил, что лежит порядочная женщина, и он хочет ей помочь встать и на такси довести ее до дома. Она на женщину особого внимания не обращала и не может сказать, во что она была одета, но следов от побоев и крови на ее лице не было. После этого она зашла обратно в дом и больше на улицу не выходила. Что происходило между ними дальше, не видела.(л.д.52) Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в магазине она встретила Ефимова, который купил бутылку водки и бальзам. Они вместе вышли из магазина, и пошли в сторону ее дома. Около опорного пункта милиции, облокотившись к дереву, на траве сидела ранее незнакомая женщина, которая была хорошо одета, но была в алкогольном опьянении. Она обратила внимание, что на женщине были золотые украшения: серьги, кольцо и широкий золотой браслет с двумя цветами золота. Она помогла женщине подняться на ноги. Женщина назвала адрес <адрес>, но точно она не помнит. Они пошли ее провожать в сторону <адрес> пройдя некоторое расстояние, свернула в сторону своего дома, а Ефимов остался с женщиной, и они пошли дальше. Что происходило между ними дальше, она не знает, но на женщине следов побоев не было.(л.д.53,54) Доказательствами по делу являются: протокол осмотра места происшествия, в котором был осмотрен участок местности расположенный по <адрес> напротив <адрес>,а (л.д.5-7), протокол осмотра предметов (документов), в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу были осмотрены туфли женские 36 размера, сумка черно-серого цвета, кошелек красного цвета, документы на имя ФИО3: паспорт, трудовая книжка, полис обязательного медицинского страхования, медицинский полис (л.д.75), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу были признаны и приобщены туфли женские 36 размера, сумка черно-серого цвета, кошелек красного цвета, документы на имя ФИО3: паспорт, трудовая книжка, полис обязательного медицинского страхования, медицинский полис (л.д.76); заключение эксперта № №, в котором зафиксировано, что у ФИО3 на момент осмотра имели место повреждения в виде кровоподтеков правого глаза, верхней губы, левого лучезапястного сустава, предплечий, передней грудной стенки, правой поясничной области, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока, ссадины правой заушной области, травматической экстракции центральных резцов верхней челюсти, их них: кровоподтеки правого глаза, нижнего века левого глаза, левого лучезапястного сустава, предплечий, передней грудной стенки, правой поясничной области, кровоизлияние в склеру правого глазного яблока, ссадина правой заушной области не причинили вреда здоровью; травматическая экстракция центральных резцов верхней челюсти на фоне кровоподтека верхней губы причинила легкий вред здоровью, по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10% (согласно таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм - потеря двух постоянных зубов составляет 5%) (л.д. 71-72) и другие материалы дела. Анализ исследованных судом доказательств полностью изобличает подсудимого Ефимова В.Г. в совершении преступления. Суд критически относится к его показаниям, т.к. они противоречат как показаниям потерпевшей, так и допрошенных по делу свидетелей, в том числе и его родственников. Так, факт наличия у потерпевшей золотых украшений, подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО7, которые видели их при посещении в этот день потерпевшей в офисе, свидетеля ФИО3, которая видела их, когда потерпевшая уходила на работу и свидетеля ФИО7, которая пояснила, что когда она оставила Ефимова В.Г. и потерпевшую на улице, золотые украшения были на потерпевшей. Утверждения подсудимого о том, что у него с потерпевшей конфликта не было, он ее не бил, она ему сопротивления не оказывала и золотые украшения он не забирал, опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, которая видела глубокие царапины на лице Ефимова, когда он с потерпевшей пришли к ней домой. А когда потерпевшая в ее присутствии сказала, что Ефимов отобрал у нее золотые изделия и ударил ее, это слышал сам Ефимов, и который признал сказанное в отношении золотых изделий и пояснил, что ударил женщину за то, что она поцарапала его. Косвенно вина Ефимова В.Г. подтверждается также и показаниями свидетеля ФИО1, двоюродной сестры подсудимого, которая собрала пакет с обувью и сумку с документами потерпевшей и сама на следующий день вернула их потерпевшей. При этом Ефимов В.Г. ездил с ней к потерпевшей, но к ней не заходил и вещи сам не возвращал, а ФИО1 на заявление потерпевшей о том, что сообщит о случившемся в полицию, стала упрашивать ее, чтобы она не делала этого. Все допрошенные по делу свидетели, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия давали последовательные и четкие показания, а потому у суда нет оснований сомневаться в их правдивости. Действия подсудимого Ефимова В.Г. подлежат квалификации по части 1 статьи 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни. Обращаясь к мере наказания подсудимого, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние его здоровья (астма). По последнему месту работы Ефимов В.Г. характеризуется положительно. В тоже время, Ефимов В.Г. ранее судим и судимость не погашена. В соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в свою очередь является обстоятельством, отягчающим наказание. Исковое требование потерпевшей ФИО3 о возмещении причиненного материального ущерба суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и мнения потерпевшей, суд считает, что Ефимову В.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефимова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 162 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ефимову В.Г. в виде подписки о невыезде отменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: сумка черно-серого цвета, женские туфли 36 размера, кошелек, документы на имя ФИО3- оставить по принадлежности у потерпевшей. Взыскать с Ефимова В.Г. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба 98400 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года