ПРИГОВОР 1-418/2011 именем Российской Федерации г. Бугульма РТ 24 октября 2011 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: Председательствующего судьи Борисовой А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Фасхутдиновой Л.Р., подсудимого Мухаметханова И.И., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., удостоверение №, ордер №, при секретаре Валеевой Т.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мухаметханова И.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Мухаметханов И.И., находясь около <адрес>, незаконно, без цели сбыта для личного потребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – дезоморфин общим весом 0,59 грамма, который находился в пластиковом пузырьке с надписью «Тропикамид», данный пузырек хранил у себя в правом кармане джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в подъезде <адрес> был задержан Мухаметханов И.И., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством – дезоморфин внутри, который Мухаметханов И.И. незаконно хранил при себе. Данный пузырек с наркотическим средством – дезоморфин был изъят сотрудниками милиции. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в пузырьке (Объект №1) объемом 6,0 мл. и массой 8,70 грамма содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем составляет 0,59 гр. В процессе исследования израсходовано жидкости из объекта №1 в объеме 2,0 мл. (2,9 гр.). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый дезоморфин относится к наркотическим средствам список №1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и его количество составляет крупный размер. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в пузырьке (Объект №1) объемом 4,0 мл. и массой 5,80 грамма содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем составляет 0,392 гр. В процессе исследования израсходовано жидкости из объекта №1 в объеме 2,0 мл. (2,9 гр.). Подсудимый Мухаметханов И.И. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия Мухаметханова И.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обращаясь к мере наказания Мухаметханову И.И. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее судим, в его действиях на основании части 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Совершил данное преступление в период не отбытого срока наказания при условно - досрочно освобождении. На основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Бугульминского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит отмене, поскольку по истечению небольшого срока времени после освобождения из мест лишения свободы, Мухаметханов И.И. совершает аналогичное преступление, то есть должных выводов для себя не сделал. На основании статьи 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору. С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухаметханова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Бугульминского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мухаметханову И.И. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по делу: прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета с биркой с надписью «заключение № у/д № дезоморфин», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОД Отдела МВД РФ по Бугульминскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий подпись <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а