Содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Бугульма ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бугульминского городского прокурора Бабичева И.С.,

подсудимого Касыймов А.Н.,

защитника - адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касыймов А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касыймов А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с по ДД.ММ.ГГГГ Касыймов А.Н., проживая в <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что приходящие к нему в квартиру лица преследовали цель изготовить и употребить наркотические средства, систематически стал использовать для указанных целей свое жилое помещение – <адрес> <адрес>. Касыймов А.Н., являясь лицом склонным к употреблению наркотических средств, стал приглашать и предоставлять свое жилое помещение - квартиру, лицам, употребляющим наркотические средства, без назначения врача, при этом в счет оплаты Касыймов А.Н. получал дозу дезоморфина. Касыймов А.Н. предупреждался сотрудниками УУП Отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Касыймов А.Н., действуя умышленно, предоставил свою жилую площадь для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, пригласил в свою квартиру по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> за дозу наркотического средства дезоморфин ФИО3, аргументируя тем, что у него в квартире есть все необходимое для приготовления дезоморфина. ФИО3 в этот же день, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, из принесенных им препаратов в счет оплаты за предоставленное жилое помещение совместно с Касыймов А.Н. изготовили наркотическое вещество - дезоморфин и употребили его. ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> были задержаны ФИО3, Касыймов А.Н.. На момент задержания сотрудниками полиции, ФИО3 и Касыймов А.Н. находились в наркотическом опьянении, что подтверждается результатом освидетельствования в Бугульминском наркологическом отделении о наличии наркотических веществ в организме. ФИО3 и Касыймов А.Н. были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за употребление наркотического средства без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ Касыймов А.Н. по данному факту вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым Касыймов А.Н. ознакомился и расписался.

Касыймов А.Н. после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для изготовления и потребления наркотических веществ и психотропных средств, продолжил приглашать и предоставлять свою жилую площадь посторонним лицам для изготовления и употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут Касыймов А.Н. действуя умышленно, пригласил ФИО4, ФИО5, ФИО2 в свою квартиру по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств. Касыймов А.Н. в счет оплаты за предоставленное помещение - квартиру попросил у них дозу наркотического вещества дезоморфин. ФИО4, ФИО5, ФИО2, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, из принесенных ими препаратов совместно с Касыймов А.Н. изготовили наркотическое вещество - дезоморфин и употребили его. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов сотрудниками полиции в квартире Касыймов А.Н. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> были задержаны ФИО4, ФИО5, ФИО2, Касыймов А.Н., которые находились в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается результатами освидетельствования о наличии в организме психотропных веществ, содержащих морфин.

ДД.ММ.ГГГГ Касыймов А.Н. по данному факту было вынесено повторное официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым Касыймов А.Н. ознакомился и расписался.

Подсудимый Касыймов А.Н. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Касыймов А.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Касыймов А.Н. в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого (<данные изъяты> и считает необходимым для его исправления, а также предотвращения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ и необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касыймов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Касыймов А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с оттиском круглой печати «ЭКЦ МВД РТ №80» с пояснительной надписью «заключение эксперта №556, у/дело №824685 дезоморфин», хранящийся в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.