Покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело № 1- 427/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 1 ноября 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Бугульмы РТ Файрушина Р.Р.,

подсудимого Арзамасцева О.В.,

защитника адвоката Агеева Р.Р., удостоверение , ордер ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арзамасцева О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Арзамасцев О.В., находясь около гаражей в районе <адрес>, незаконно, с помощью необходимых медицинских препаратов и сухого горючего спирта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое поместил в медицинский шприц однократного применения емкостью 10мл и хранил его при себе, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Арзамасцев О.В., находясь около гаражей во дворе <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО1 выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по заданию ОСО ПНОН (по линии УР) Отдела МВД России по <данные изъяты>, получив от ФИО1. деньги в сумме 200 рублей, незаконно передал ей инъекционный шприц однократного применения, содержащий наркотическое средство – дезоморфин массой 0,099 грамма, тем самым незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство. Впоследствии ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции приобретённый ею у Арзамасцева О.В. инъекционный шприц однократного применения, содержащий наркотическое средство – дезоморфин массой 0,099 грамма.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце объемом 4,5 мл и массой 4,099 грамма содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет – 0,099 грамма. В процессе исследования было израсходовано 1,5 мл объекта №1.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце объемом 3,0 мл и массой 2,566 грамма содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет – 0,066 грамма. В процессе исследования было израсходовано 2,0 мл объекта №1.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» данное количество наркотического средства не является крупным размером.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Арзамасцева О.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Арзамасцев О.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Арзамасцева О.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 прим 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако данное преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия - контрольной закупки наркотических средств.

Смягчает вину подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья., наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Характеризуется удовлетворительно.

Ранее судим, в его действиях на основании части 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

Преступление совершено в период испытательного срока по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Наказание следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в местах лишения свободы.

Оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арзамасцева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в порядке статьи 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а