Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 10 января 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора Потапова А.А.,

подсудимого Ермолаева С.В.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовченко О.С.,

а также потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, водитель Ермолаев С.В. в нарушении п. 2.7 Правил Дорожного движения РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения, автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В качестве пассажира водитель Ермолаев С.В. перевозил на переднем пассажирском сиденье ФИО 1 В пути следования, напротив <адрес> РТ водитель Ермолаев С.В. в нарушении п.п. 9.1, 10.1 Правил дорожного движения, не выбрав безопасной скорости движения обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с опорой линии электрических передач.

В результате столкновения пассажир ФИО 1 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Вышеописанные повреждения, в комплексе, по признаку вреда, создавшего непосредственно угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью.

Непосредственной причиной приведшей к ДТП с вышеуказанными последствиями явилось грубое нарушение водителем Ермолаевым С.В. пунктов правил дорожного движения 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 9.1, 10.1 а именно:

п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п. 1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п. 1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 2.7.Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

п. 9.1 -стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

п. 10.1 правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»

Подсудимый Ермолаев С.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ермолаева С.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ.

Обращаясь к мере о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на <данные изъяты>, не имеет судимость, потерпевший претензий не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Ермолаеву С.В. наказание в виде лишения свободы условно с лишением права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ермолаеву С.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ермолаеву С.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>