незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимой Журенко О.В.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре О.С. Литовченко,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журенко О.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Журенко О.В., находясь по <адрес>, кустарным способом из подручных средств, без цели сбыта для личного употребления изготовила наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила у себя в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> РТ сотрудниками полиции была задержана Журенко О.В., у которой в ходе осмотра места происшествия на столе кухни было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект ) объемом <данные изъяты>. и массой <данные изъяты>. содержит в своем составе - <данные изъяты> и является наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта Отдела ЭКЦ МВД по РТ (дислокация г.Бугульма) от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце (объект ) объемом <данные изъяты>. и массой <данные изъяты>. содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый <данные изъяты> относится к наркотических средствам список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относиться к особо крупному размеру.

Подсудимая Журенко О.В. с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Журенко О.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, преступление совершила впервые, имеет <данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства Журенко О.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние здоровья, влияние наказание на ее исправление, условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ее необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Суд не находит основания для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для признания совершенного Журенко О.В. тяжкого преступления, преступлением средней тяжести.

Согласно акта специальной медицинской комиссии <адрес> наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ Журенко О.В., страдает наркоманией, обнаруживается: «<данные изъяты>, лечение не противопоказано.

На основании изложенного, руководствуясь статьи 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журенко О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журенко О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти курс лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде Журенко О.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>