Дело № 1-3/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Бугульма, РТ 10 января 2012 года Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р., подсудимого Васильева В.Н., защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № 1406 и ордер № 051113, представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> скотником, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Васильев В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ферме <данные изъяты>, расположенной около деревни <адрес> РТ, где открыв входную дверь, незаконно проник в помещение <адрес> откуда тайно похитил одного теленка черно-белой масти общим весом 47 килограмм на сумму 5640 рублей. С похищенным Васильев В.Н. скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 5640 рублей. Подсудимый Васильев В.Н. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном. Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Васильева В.Н., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Васильеву В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено. Действия Васильева В.Н. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). При определении меры и вида наказания в отношении Васильева В.Н. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств отягчающих наказание, в действиях подсудимого не имеется. Также суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Васильева В.Н., обстоятельств, как наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние, то, что он в целом положительно характеризуется по месту жительства и работы, отсутствие ущерба по делу, в связи с тем, что похищенное изъято и возвращено потерпевшей стороне, мнение представителя потерпевшего, который просил подсудимого строго не наказывать и полагает возможным назначить в отношении Васильева В.Н., наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов. Меру пресечения в отношении Васильева В.Н. в виде подписки о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован через <адрес> в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>