Дело № 1-520/2011 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.А. Галимовой, с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ Р.К. Каримова, подсудимой Н.В. Кузнецовой, защитника адвоката Б.И. Пономарёва, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Е.В. Зайдуллиной, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Н.В. Кузнецовой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Н.В. Кузнецова совершила неосторожное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> водитель Н.В. Кузнецова, управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный №, двигалась по автодороге Казань-Оренбург со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>, в качестве пассажира перевозила ФИО2. В это же время водитель ФИО3, управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный №, двигался по автодороге Казань-Оренбург со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>, в качестве пассажиров перевозил ФИО4, ФИО1. В пути следования на <данные изъяты> км +860 м вышеуказанной автодороги водитель Н.В. Кузнецова в нарушении пунктов 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, не учитывая интенсивность движения попутной автомашины, а так же дорожные и метеорологические условия, и в нарушении пунктов 1.4, 9.1 Правил дорожного движения в конце подъема, в зоне ограниченной видимости, выехала на встречную полосу движения, столкнулась с движущейся во встречном направлении автомашиной <данные изъяты> под управлением ФИО3. В результате столкновения автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО3 и автомашины <данные изъяты> по управлением Н.В. Кузнецовой, пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО1 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Вышеуказанные повреждения по признаку вреда, создавшего непосредственно угрозу для жизни, в комплексе причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Непосредственной причиной приведшей к ДТП с вышеуказанными последствиями явилось грубое нарушение водителем Н.В. Кузнецовой пунктов правил дорожного движения 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, а именно: п.1.3 – Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.4 – На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5 – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.9.1 – Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины приезжей части, габаритов транспортных средств, и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); п.10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.. . скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Подсудимая Н.В. Кузнецова с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Н.В. Кузнецовой подлежат квалификации по части 1 статьи 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Н.В. Кузнецовой, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> характеризуется положительно, впервые совершила преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ. С учётом обстоятельств дела и личности виновной, суд считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Н.В. Кузнецову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и с учётом изменений, внесённых Федеральным законом от 7.12.2011 года № 420-ФЗ назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца. Возложить на Н.В. Кузнецову следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, а также не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Н.В. Кузнецовой отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.