Дело № 1-523/2011 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.А. Галимовой, с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Р.К. Каримова, подсудимой Н.И.Игнатьевой, защитника адвоката А.В. Круглова, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Е.В. Зайдуллиной, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Н.И.Игнатьевой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Н.И. Игнатьева совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Н.И. Игнатьева, находясь на перекрестке улиц <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана - под предлогом позвонить, взяла у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и с целью удержания похищенного сотового телефона, нанесла ФИО1 не менее трех ударов кулаком в область лица, отчего последний упал на землю и ощутил физическую боль. Н.И. Игнатьева с похищенным с места происшествия скрылась, причинив ФИО1 материальный ущерб <данные изъяты> рублей. Подсудимая Н.И. Игнатьева с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Н.И. Игнатьевой подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни. Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, которая в настоящее время трудоустроилась, мнения потерпевшего и влияния наказания на её исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Н.И. Игнатьевой возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усматривает. Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Н.И. Игнатьевой <данные изъяты> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Н.И. Игнатьеву виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ (с учётом изменений, внесённых Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Н.И. Игнатьевой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 2 года, обязав её не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Н.И. Игнатьевой отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Н.И. Игнатьевой в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.