Заведомо ложные показания потерпевшей в суде



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 12 января 2012 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимой Зуевой Т.Н.,

ее защитника адвоката Агеева Р.Р.,

представившего удостоверение № 1540 и ордер № 051148,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУЕВОЙ ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> магазин <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <данные изъяты> года в производстве следственного отдела Отдела МВД России по <адрес> находилось уголовное дело по обвинению ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ. По данному факту в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей была допрошена Зуева Т.Н., которая показала, что «ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов, в квартире между ней и сожителем ФИО6 из-за денег возникла ссора, в ходе которой ФИО6 нанес ей множество ударов рукой по телу, отчего Зуева Т.Н. упала на диван. После чего ФИО6 нанес Зуевой Т.Н. удар рукой по спине».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Зуева Т.Н., находясь в зале судебного заседания здания <адрес> городского суда, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ и допрошенной в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей по уголовному делу показала, что «ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, из-за денег между ней и сожителем ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО6 оттолкнул её, она упала и ударилась об диван. Потом встала, пошла в спальную комнату, легла на кровать и задремала, проснулась от сильной боли, ей было трудно дышать. Показания данные ею в ходе предварительного следствия не правдивые, она его оговорила, так как была на него зла, ударилась об спинку дивана». Изменив свои показания в ходе судебного заседания, Зуева Т.Н., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления последствий в виде возникновения препятствий для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела судом и в целом осуществления правосудия, дала показания, заведомо для неё не соответствующие действительности, желая помочь ФИО6 избежать наказания за причинение тяжкого вреда здоровью гражданину, тем самым исказила фактические данные, добытые в ходе следствия, имеющие существенное значение для разрешения уголовного дела по существу.

Подсудимая Зуева Т.Н. виновной себя в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Зуевой Т.Н., заявленному после окончания предварительного расследования и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Зуевой Т.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Зуевой Т.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 307 УК РФ как заведомо ложные показания потерпевшей в суде.

При определении меры и вида наказания в отношении Зуевой Т.Н. суд учитывает личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие постоянного места работы, то, что Зуева Т.М. в целом положительно характеризуется по месту работы и жительства. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учётом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить в отношении Зуевой Т.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Зуевой Т.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован через <данные изъяты> в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>