кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 16 января 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника

Бугульминского городского прокурора Нуриева Т.М..,

подсудимой Мухарямовой М.А.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лобановой Н.Н.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухарямовой М.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> минут Мухарямова М.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана шубы принадлежащей ФИО1 пластиковую карту «<данные изъяты> банка, имея единый умысел направленный на хищение денежных средств. После чего, в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут находясь в магазине <адрес>, с данной пластиковой карты, путем снятия с банкомата , похитила денежные средства по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свой преступный умысел Мухарямова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> минут находясь в магазине <адрес>, с пластиковой карты принадлежащей ФИО1., похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, путем снятия денежных средств с банкомата , причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Мухарямова М.А. с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Мухарямовой М.А. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, учитывает то, что Мухарямова М.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, преступление совершила впервые, к административной ответственности не привлекалась, явилась с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание Мухарямовой М.А. без изоляции от общества, и назначить наказание в виде обязательных работ без назначения дополнительного наказания.

Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для признания совершенного Мухарямовой М.А. преступления средней тяжести, преступлением небольшой тяжести.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухарямову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 350 часов с отбыванием наказания определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией..

Меру пресечения Мухарямовой М.А. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Мухарямовой М.А. в пользу ФИО1. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>