Дело № 1-12/2012 ПРИГОВОР г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи А.Ю. Борисовой, с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> РТ Р.<адрес>, подсудимой А.А. Кирилловой, защитника адвоката Б.И. Пономарёва, удостоверение № и ордер №, при секретаре А.А. Лысовой, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: А.А. Кирилловой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> А.А. Кириллова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар ножом в область живота ФИО1, причинив тем самым ФИО1 повреждения в виде <данные изъяты>, которые по признаку «создавшие непосредственно угрозу для жизни» причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1. Подсудимая А.А. Кириллова с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Действия А.А. Кирилловой следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смягчает вину подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Судимости не имеет. Характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно. С учётом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, а именно, что преступление совершено в отношении конкретного лица на почве личных отношений – на почве ревности, конфликт с потерпевшей в настоящее время полностью разрешён, в связи с чем, подсудимая А.А. Кириллова не представляет для окружающих повышенной общественной опасности, суд считает возможным исправление и перевоспитание А.А. Кирилловой без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде условного лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию совершённого тяжкого преступления на преступление средней тяжести. Исковых требований не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать А.А. Кириллову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать А.А. Кириллову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить. Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. . Судья: А.Ю.Борисова