Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Борисовой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Р.Ф.Галимова,

подсудимого Е.С. Хохлова,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., удостоверение и ордер ,

при секретаре А.А. Лысовой,

а также потерпевшего ФИО1, его законного представителя ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Е.С. Хохлова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Е.С. Хохлов находясь на спортивной площадке СОШ , расположенной по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук несовершеннолетнего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> имей стоимостью <данные изъяты> рублей, и, не реагируя на требование ФИО1 вернуть сотовый телефон, с похищенным скрылся, причинив несовершеннолетнему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Е.С. Хохлов, находясь возле СОШ , расположенной по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук несовершеннолетнего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> имей стоимостью <данные изъяты> рублей, и, не реагируя на требование ФИО1 вернуть сотовый телефон, с похищенным скрылся. причинив несовершеннолетнему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Е.С. Хохлов с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Е.С. Хохлова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Е.С. Хохлова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания Е.С. Хохлова суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Е.С. Хохлова без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории совершённых преступлений с учётом конкретных обстоятельств и личности подсудимого не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Е.С. Хохлова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ и частью 1 статьи 161 УК РФ, и на основании данных статей назначить наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Е.С. Хохлову наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Е.С. Хохлова не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: А.Ю.Борисова