незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело № 1-7/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Бугульма 12 января 2012 года

Бугульминской городской суд республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.

с участием заместителя прокурора гор. Бугульмы РТ Бабичева И.С.,

подсудимого Камалетдинова Р.З.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Камалетдинова Р.З., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов находясь на поле, вблизи зверофермы, расположенной между д. <адрес> и <адрес>, умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, собрал наркотические средства, а именно верхушечные части растения «конопля» общей массой <данные изъяты> грамма и стебли мака без головок общей массой <данные изъяты> грамма, которые привез и незаконно хранил у себя в квартире по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов по адресу <адрес> сотрудниками Отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ были обнаружены и изъяты наркотические средства, а именно каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма и маковая солома общей массой <данные изъяты> грамма, которые Камалетдинов Р.З. незаконно хранил у себя в квартире.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные вещества являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила <данные изъяты> грамма. Представленный на исследование объект является наркотическим средством – маковая солома, масса высушенной маковой соломы – <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма объектов.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила <данные изъяты> грамма. Представленный на исследование объект является наркотическим средством – маковая салома, масса высушенной маковой соломы – <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма объектов , и <данные изъяты> грамма объекта .

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Камалетдинов Р.З. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Камалетдинову Р.З. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Камалетдинова Р.З. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и <данные изъяты>. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Камалетдиновым Р.З. на менее тяжкое, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Камалетдинова Р.З. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Камалетдинову Р.З. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

приговор вступил в законную силу 23.01.2012 г.