Именем Российской Федерации г. Бугульма 16 января 2012 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Журавлёва Т.Х., с участием ст.помощника Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г., обвиняемых Демахина О.М. и Никитина Д.С., защитников адвоката Сулеймановой Г.М., представившего удостоверение № № и ордер № №, адвоката Круглова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Низамовой А.Р., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Демахина О.М., родившегося <данные изъяты>. и Никитина Д.С., родившегося <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Демахин О.М., предложил Никитину Д.С. похитить автомобильные колеса с автомашины <данные изъяты>, за государственным номером №, расположенной во дворе <адрес> РТ, на что последний дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Демахин О.М., согласно предварительной договоренности с Никитиным Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО8 припаркованной во дворе <адрес> РТ, где Демахин О.М., действуя согласованно с Никитиным Д.С. во исполнение своих преступных намерений, баллонным ключом, который он принес из дома, стал откручивать крепежные болты на автомобильных колесах марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> за одно колесо на общую сумму <данные изъяты> рублей. Никитин Д.С. в это время находился возле первого подъезда <адрес> РТ и обеспечивал тайность хищения. Демахин О.М. и Никитин Д.С., при продолжении своих преступных действий, направленных на тайное хищение автомобильных колес, были задержаны сотрудниками полиции, в результате чего не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Демахин О.М. и Никитин Д.С. в судебном заседании вину признали полностью и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно ими было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимые указали, что осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Демахину О.М. и Никитину Д.С. преступление, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Демахина О.М. и Никитина Д.С. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Обращаясь к мере наказания Демахину О.М. и Никитину Д.С., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает у обоих подсудимых полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого Демахина О.М. суд признает также наличие на иждивении <данные изъяты>. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенных Демахиным О.М. и Никитиным Д.С. на менее тяжкое, но в тоже время полагает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными Демахина О.М. и Никитина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить им наказание: Демахину О.М. - 1 год лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Никитину Д.С. - 2 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Демахину О.М. и Никитину Д.С. в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на них обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. приговор вступил в законную силу 27.01.2012 г.