Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из корыстной заинтересованности.



Дело № 1-26/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Борисовой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бугульмы РТ Р.Ф. Галимова,

подсудимой И.Г. Сафоновой,

защитника адвоката Р.Р. Агеева, удостоверение , ордер ,

при секретаре А.А. Лысовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

И.Г. Сафоновой, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.Г. Сафонова, являясь согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ специалистом второй категории архивного отдела <данные изъяты>, в соответствии с утверждённым штатным расписанием данная должность относится к муниципальной службе, в нарушение должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью получения денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в своём рабочем кабинете по <адрес>, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – архивную справку о том, что в документах архивного фонда <данные изъяты> имеются сведения на ФИО1, а именно: приказ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии его на работу в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении по статье 33 пункт 4 (за прогулы) с ДД.ММ.ГГГГ. И.Г. Сафонова подписала вышеуказанную архивную справку. Не подозревая об истинных намерениях И.Г. Сафоновой, архивная справка с ложными сведениями была в последующем утверждена начальником архивного отдела <данные изъяты> ФИО2. В архивной справке И.Г. Сафонова подтвердила трудовой стаж ФИО1, заведомо зная, что ФИО1 трудовую деятельность в <данные изъяты> никогда не осуществлял. И.Г. Сафонова зарегистрировала вышеуказанную справку за от ДД.ММ.ГГГГ и предоставила инициатору – ФИО1, который предоставил её в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл для установления юридического факта постоянного проживания на территории Российской Федерации. И.Г. Сафонова, используя своё служебное положение, умышленно, имея единый умысел, при получении запросов о подтверждении трудового стажа ФИО1 из Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл и Управления Федеральной миграционной службы по Республики Марий Эл, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в своём рабочем кабинете по <адрес>, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы – архивные справки о том, что в документах архивного фонда <данные изъяты> имеются сведения на ФИО1: приказ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении по статье 33 пункт 4 (за прогулы) с ДД.ММ.ГГГГ. Не подозревая об истинных намерениях И.Г. Сафоновой, вышеуказанные справки с ложными сведениями были в последующем утверждены начальником архивного отдела <данные изъяты> ФИО2 и руководителем <данные изъяты> ФИО3. В архивных справках И.Г. Сафонова подтвердила трудовой стаж ФИО1, заведомо зная, что ФИО1 трудовую деятельности в <данные изъяты> никогда не осуществлял. И.Г. Сафонова зарегистрировала вышеуказанные справки за от ДД.ММ.ГГГГ и отправила по почте в Управление Федеральной миграционной службы по Республики Марий Эл, за от ДД.ММ.ГГГГ и отправила по почте в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл.

Подсудимая И.Г. Сафонова с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснила, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия И.Г. Сафоновой следует квалифицировать по части 1 статьи 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из корыстной заинтересованности.

Обращаясь к мере наказания подсудимой, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые совершила преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ.

С учётом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание И.Г. Сафоновой без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.Г. Сафонову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: приказы и архивные справки, приобщённые к делу, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: А.Ю.Борисова