Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело №1-278/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Борисовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Ибрагимова Р.Р.,

защитника адвоката Круглова А.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Р.Р., находясь в квартире дома по <адрес>, самовольно вытащил из кармана куртки, принадлежащей ФИО1 и висевшей в коридоре, ключи от автомашины <данные изъяты> , вышел во двор жилого дома по <адрес>, и умышленно, без цели хищения, осознавая, что направомерно завладевает чужим транспортным средством, завел автомашину <данные изъяты> , принадлежащую ФИО1 и стоявшую во дворе, и совершил на ней самовольную поездку по Бугульминскому району РТ. Находясь в районе деревни <адрес>, не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомашины в кювет.

Подсудимый Ибрагимов Р.Р. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Ибрагимова Р.Р. следует квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Обращаясь к мере наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Ранее судим, преступление совершено в период испытательного срока по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ при условном осуждении. За период отбытия условного наказания до совершения нового преступления Ибрагимов Р.Р. зарекомендовал себя неудовлетворительно, не однократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и появление в общественных местах в состоянии опьянения, в связи с чем, на основании части 4 статьи 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение подлежит отмене, оснований для сохранения условного осуждения не имеется. На основании статьи 70 УК РФ окончательное наказание следует назначить путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

Характеризуется неудовлетворительно.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в местах лишения свободы, оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Бугульминского городского суда от 23 октября 2007 года отменить.

На основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Бугульминского городского суда от 23 октября 2007 года к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения, заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – автомашину <данные изъяты> , двигатель , цвет <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

.

Судья А.Ю.Борисова