незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-471/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 30 ноября 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием ст. помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Давлетбаева Р.Ф.,

защитника адвоката Старостина С.Н., представившего удостоверение № 1269 и ордер № 01775,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давлетбаева Р.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно акта специальной медицинской комиссии Альметьевского наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ у Давлетбаева Р.Ф., обнаружен <данные изъяты> и Давлетбаев Р.Ф., нуждается в прохождении курса <данные изъяты> по месту жительства. В период с начала <данные изъяты>. по ДД.ММ.ГГГГ Давлетбаев Р.Ф., проживая в жилище по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Давлетбаев Р.Ф., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства- <данные изъяты>, незаконно изготавливал из лекарственных препаратов <данные изъяты>, которое предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в жилище Давлетбаева Р.Ф. по вышеуказанному адресу. Давлетбаев Р.Ф. был предупрежден сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> Давлетбаев Р.Ф., пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> РТ, <адрес> ФИО5, ФИО6, преследующих цель употребить наркотические средства. Давлетбаев Р.Ф., достоверно зная, что ФИО5 и ФИО6 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до <данные изъяты> часов незаконно изготовил наркотическое средство- <данные изъяты>, предоставил ФИО5 и ФИО6, свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО5 и ФИО6, в период до <данные изъяты> часов употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Давлетбаевым Р.Ф. наркотическое средство-<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов в жилище Давлетбаева Р.Ф. по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО5 и ФИО6, и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Давлетбаеву Р.Ф. вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, Давлетбаев Р.Ф., после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжал систематически предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> минут Давлетбаев Р.Ф., пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> РТ, <адрес> ФИО6, преследующего цель употребить наркотические средства. Давлетбаев Р.Ф., достоверно зная, что ФИО6, пришел к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до <данные изъяты> минут незаконно изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>, предоставил ФИО6, свое жилое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО6, в период до <данные изъяты> минут употребил незаконно изготовленное и предоставленное ему Давлетбаевым Р.Ф. наркотическое средство-дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в жилище Давлетбаева Р.Ф., по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН Рф по РТ был задержан ФИО6 и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, Давлетбаев Р.Ф. являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства- <данные изъяты> и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление в период до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, из заранее приготовленных для изготовления ингредиентов, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - смесью, содержащей <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ в жилище Давлетбаева Р.Ф. по адресу: <адрес> РТ, <адрес> обыска было обнаружено и изъято: <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 6 февраля 2004 года, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 31 декабря 2009 года), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: дезоморфин, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Давлетбаев Р.Ф. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые Давлетбаеву Р.Ф. преступления, предусмотренные частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Давлетбаева Р.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по части 2 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние его здоровья (туберкулез). По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, а по последнему месту работы положительно. В тоже время в соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ в действиях Давлетбаева Р.Ф. усматривается опасный рецидив преступлений, что в свою очередь является обстоятельством, отягчающим наказание. С учётом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершённого преступления и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Давлетбаева Р.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлетбаева Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 232 УК РФ - 2 года лишения свободы,

- по части 2 статьи 228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа. На основании части 3 статьи 69 УК РФ определить ему наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Давлетбаеву Р.Ф. в виде подписки о невыезде отменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлёв